Самостоятельный отдых
А у Вас было в Прибалтике, что в магазине типа русского не знают?
Прикол в том, что потом тот же вопрос на английском и ответ на чистейшем русском без акцента.
это у них так санкции проявляются))
делают вид, что не понимают
В кафе. Если официант не знает русского говоришь ему по-другому, что чаевые себе оставишь - мигом русский выучивают.
Да, было, правда, давненько. Я смеха ради по-болгарски спрашивала ;)
Аня Большакова
Вы в Эстонии спрашивали по болгарски и ждали вразумительного ответа???
Не встречала такого, 45 лет прожила в Эстонии
Владимир Лишнёв
Ой, ну не смешите!
Ни разу не было... Хоть я прибалтов и недолюбливаю (по историческим причинам), но правда есть правда... И следует учесть, что молодежь в большинстве своем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знает русского языка... К тому же, и у нас в России далеко не каждый продавец говорит на эстонском (литовском, латышском)...
Осенью, в Таллине. Вчера говорила, а сегодня забыла...
Такое было в Эстонии в советское время. Был случай у меня в городке Ыыхве и у моего сына подростка в Таллинне в 2001 году
Не надо бравировать и все относятся хорошо и отвечают на том, что им понятно.
Видимо Вы были в какой то другой Прибалтике. В данный момент история такая : местная не русскоязычная молодежь в основном русского не знает, зато хорошо говорит по-английски. Старшее поколение говорит по-русски почти поголовно. "Твоя моя не понимайт" - это скорее выдумка или какой то советский стереотип. Бываю в Прибалтике регулярно, начиная с 1979 года
Это и в Союзе было, а не только сейчас.
Надежда Савоник
Наверное, но тогда получается, что английского они до сих пор не знают.
У меня такое было в Москве. Только типа они знали, но на самом деле не понимали и говорить не могли.
регулярно бываю в Прибалтике, ни разу такого не видел. Допускаю, что единичные случаи бывают, но это самоубийство для продавца. За такие шутки увольняют сразу же, не дожидаясь конца смены.
не знаю.. была в литве неделю, ни разу на инглиш не переходила))
боевое яйцо, с какой целью здесь провокацию устраиваешь ?
Надежда Савоник
Это не провокация, мне правда интересно зачем она это сделала. Ведь это глупо.
в риге молоденькие действительно могут русского не знать )
Надежда Савоник
Но она-то знала, да и не Рига это была и не Эстония, в Литве - Клайпеда, такие вот дела. Поездка оказалась плодотворной, неплохо заработал, только вот эта мелочь, ..как-то гаденько на душе стало. Эти 5 дней в Прибалтике единственные в моей жизни.
Было такое им тварям в падлу говорить по русски, это те же фашисты продажный народ, как например латышня кричали что мы патриоты латвии но смотались все в европу как только жизнь прижала, во время войны немцам в зад лезли.
Raffaello ...
Ну вот ты и повелся на провокацию.. Господи, как же легко вам внушить "образ врага"...