Самостоятельный отдых

Дорога Уфа-Казахстан безопаная?

Особенно дороги Казахстана на машине. Едем по трассе A300, проезжая пункты Актобе, Аральск, Байконур, Кызылорда. Может кто-то ездил по этому маршруту.
Я ВАМ ДАМ ОТЗЫВ.... ТЕХ, КТО ПРОЕХАЛ ПУТЬ... ОТ УФЫ... ДО КАЗАХСТАНА:
===============================================================
Дорога Уфа- Казахстан...

В этот день нас ожидала самая сложная часть трассы по России на пути в Казахстан, потому что надо было совершить перевал через горы, так-то Урал. Я немного нервничала, потому что о качестве дороги ничего не знала. Однако, могу сказать, что поездка до Троицка доставила удовольствие, потому что трасса очень хорошая, виды прекрасные, природа и никаких постов ГИБДД.

Мы шли наравне с фурами около 100 км, потому что нагруженная машина как-то без энтузиазма поднималась в горы. На спусках обгоняли с более высокой скоростью.

По дороге довольно часто встречаются заправки, мотели и кафе, мы нашли даже Сабвей.

После перевала, в Челябинской области, дорога стала ровной, кругом желтые осенние поля, мало машин. До Троицка мы доехали засветло, поэтому при въезде в него смогли поразиться, даже испугаться, такому количеству ободранного модерна.

Мы, как лошары, приехали в Казахстан без закаченных в навигатор или телефон карт Казахстана. Ну так получилось, но я рекомендую все ж закачать.

От границы поехали по указателям на Кустанай и Астану. Кустанай – это город примерно в 180 км от границы, где многие ночуют (не в Троицке, а уже в Казахстане). Могу рекомендовать именно так и сделать, потому что до Астаны большое расстояние – около 900 км, а от Уфы до Троицка всего 400 км. Т. е из Уфы вполне комфортно сразу доехать до Кустаная. Мы заночевали в Троицке, потому что думали, что границу долго проходить, а оказалось, что на деле все очень быстро.

Дорога до Костаная пустынная, но много ям. Есть ямы размером с колесо джипа, так что надо ехать аккуратнее. Солнце еще только вставало, степь пока что пряталась в полумраке. В Костанае мы заблудились, потратили около часа пока я не включила мобильный инет и google maps.

Ну а дальше началась дорога в степи, сотни километров… Где-то дорога ровная, а где-то ямы.

Как потом выяснилось, мы поехали самой короткой дорогой, но самой тяжелой. В Астане местные сказали, что можно ехать другой трассой, дать крюк, но зато будет несколько полос. Ну не знаю… при таком маршруте лишние 300 км – это перебор.

В целом, дорога нормальная, с антирадаром мы шли в основном 120-130 км в час. Но примерно за 200 км от Астаны повалил самый настоящий снег. Вот это был пипец… Причем снег именно повалил, сплошной стеной в стекло, степь покрылась белым ковром. Мы начали нервничать, потому что пришлось снизить скорость, да еще и за окном стемнело. Машина вела себя просто прекрасно, не таскало и не болтало. Ну что ж, 3 тонны, полный привод – то, что надо.

По пути попался участок дороги примерно 1 км без асфальта… и еще железнодорожный переезд, через который поезд идет 6 раз в день. По закону подлости мы попали в самый «удачный» момент. Переезд закрывают заранее, делать было нечего, поэтому мы решили пообщаться с местными, которые вылезли из машин и кучковались. Путь с 5 утра дался тяжело, почти 900 км.
Венера Хегай
Лучший ответ
НЕТ ОПАСНЕНЬКО ДОРОГА ПЛОХАЯ.
T~
Tulegen ~