Самостоятельный отдых
Поездка в Казахстан на автомобиле. Вопрос внутри.
Собираюсь ехать в Казахстан на машине. Машина оформлена не на меня, я лишь вписана в страховку. В РФ разрешено так ездить, а как дела обстоят с этим в Казахстане? И возможны ли проблемы с пересечением границы?
Путешествие в Казахстан на автомобиле представляет собой непредсказуемое и не всегда приятное мероприятие в виду чрезмерной бюрократизации таможенного и пограничного оформления. Кроме того, чрезвычайно много отзывов туристов на коррумпированность казахстанских таможни и ГАИ. Формально процесс въезда в Республику Казахстан на автомобиле со стороны России выглядит следующим образом (некоторые детали меняются в зависимости от КПП и региона) :
1. Прохождение паспортного контроля, для чего необходим общегражданский паспорт РФ, или заграничный паспорт и свидетельство о регистрации автомобиля, техпаспорт.
2. Таможенный контроль – документы на автомобиль, включая покупку страховки для Казахстана. Cтоимость страховки ОСАГО для Казахстана обойдется в сумму от $1 в сутки. Важно купить страховку на несколько большее число дней, что вы планируете провести в стране фактически, и это во избежание форс-мажорных обстоятельств. Вождение с просроченной страховкой повлечет чрезвычайно высокие штрафы. Тоже самое относится к таможенному оформлению автомобиля - следует внести в бланки предполагаемый срок пребывания в стране с запасом, иными словами, планируя провести в Казахстане даже 2 дня, стоит внести в документы 30 дней и более.
3. Декларирование различных предметов личного пользования – ноутбуков, фотоаппаратов, видеокамер, наличных денег и др. Чрезвычайно важно внести в таможенную декларацию как можно больше личных вещей, даже если казахстанский таможенник и утверждает, что это не нужно. Отсутствие таможенной декларации, как правило, влечет за собой попытки вымогательства денежных средств при выезде из Казахстана.
когда я еду с казахстана в россии мне нужно покупать страховку российскую хоть и своя есть, а как в обратном порядке не знаю
Анютка не создавай себе проблем. Нотариально заверенную доверенность и не просроченную медсправку бери.
Гаухар Куандыкова
Спасибо, тоже так думаю) И мед. справка сейчас нужна? Раньше без нее без проблем проезжали...
Оформляем полисы для поездки в Казахстан! АВТОСТРАХОВАНИЕ: автомобили от 1133 р., мотоциклы от 600 р.
Наши офисы:
г. Барнаул, ул. Пушкина, д. 38,
Офис 201 (код домофона 15)
тел: 8-952-001-6555, 8-983-177-0888.
г. Рубцовск, напротив Ленина, 3
(между пл. Ленина и набережной р. Алей)
т. /факс: 8(38557) 2-26-80; 8-913-236-0008
Наш сайт: http://www.csgruppa.ru/
Наши офисы:
г. Барнаул, ул. Пушкина, д. 38,
Офис 201 (код домофона 15)
тел: 8-952-001-6555, 8-983-177-0888.
г. Рубцовск, напротив Ленина, 3
(между пл. Ленина и набережной р. Алей)
Наш сайт: http://www.csgruppa.ru/