Самостоятельный отдых
Пожить на маяке
Господа путешественники, есть ли на планете маяк, где можно пожить несколько дней, но чтобы это не было гостиницей. Возможно ли пожить на маяке Ar Men, например, или в подобном ему? Так хочется найти контактны какого-нибудь смотрителя, который пустит переночевать пару- тройку ночей
В развитых странах маяки автоматизированы.)) Например, последний маяк в Великобритании был автоматизирован в 1998 году - это был North Foreland Lighthouse в Кенте. В России тоже переходят на автоматику, многие маяки находятся на территории, принадлежащей военным, да и сами маяки на территории РФ и республик бывшего СССР принадлежат ВМФ. На маяке никто не ночует, у смотрителей маяка есть домик. А у автоматизированных маяков вообще нет смотрителей, управление осуществляется из единого пульта управления. Кстати, маяк Ar Men был автоматизирован одним из первых, и с 10 апреля 1990 года работает полностью в автоматическом режиме.
В Европе отслужившие маяки конечно же приносят доход. Маяки-отели в Европе: http://inturism.com/articles/mayaki-oteli-v-yevrope/
А кто-то ночует на заброшенных маяках, но от таких маяков ничего не осталось:

Маяк на полуострове Гамова в Приморском крае Хасанский район. Если приглянетесь начальнику, конечно. Потому что многих не пускают, но один знакомый каким-то удивительным образом сумел завоевать доверие. Мы как-то до сих пор не добрались туда, либо проходим в стороне, либо проплываем на катере мимо.
лучше сразу проситься на космический маяк
О, да ты затейница! =)
На многих норвежских действующих маяках можно пожить. На visitnorway.com есть список о трех страницах с контактами. Чисто гостиниц из них совсем немного, остальные просто сдают комнаты. Звоните, договаривайтесь.
ЗЫ: Или вы хотели на халяву, т. е. дадом? Тогда облом, спрос на норвежские маяки бешеный, чтобы благотворительностью заниматься....