Самостоятельный отдых
Подскажите, что посмотреть в Крыму и какие цены на экскурсии?
Цены разные, смотря из какого города или поселка вы поедете

в Судаке генуэзская крепость, в Никите-никитский ботанический сад. на чуфут кале брала экскурсию
Мне очень нравятся Ливадия и Алупка
Зачем вам экскурсии, если везде можно самостоятельно доехать? И как вам цены озвучивать, если неизвестно откуда ехать будете? На ЮБК вокруг столько красот, что и ехать особенно не нужно никуда.
Авазбек Каримов
есть места куда лучше с экскурсией поехать.
Смотреть определенно там много можно, исторических и старых мест.
Но нужно ли это? я думаю решает каждый для себя сам. Мне важнее море допустим.
Крым - довольно обширная территория. Площадь - 27 000 км².Протяженность береговой линии превышает 2 500 км.
Т. е. я намекаю, что для того, чтобы добраться к достопримечательностям, необходимо затратить время. В некоторых случаях немаленькое. Некоторые дороги представляют собой длительный серпантин. Плюс ко всему - жара! Если Вы едете туда летом - Вам бы покупаться успеть.
Возьмите карту Крыма, посмотрите-где и какие примечательности. Что Вам будет интереснее.
Или это дворцы ЮБК, или пещеры Амине-Баир-Хосар, или Херсонес, или генуэзские крепости, или Никитка, или соляные озера под Евпаторией, или Тарханкут, Коктебель, Бахчисарай, караимские кенасы, тропы Нового Света, Долина приведений, водопад Джур-Джур. Выберите место, откуда Вы будете ездить, чтоб посмотреть на эти красоты. В зависимости от этого и составляйте маршрут. Без экскурсии Вы можете больше увидеть. А текст прочитаете самостоятельно. На пещеры сами не доедете, конечно
Мне очень нравятся генуэзская церковь в Судаке и Бахчисарай (Дворец + Чуфут-Кале). По стоимости, действительно, надо знать где вы базируетесь...
http://www.dostoprimechatelnostirossii.ru/Крым/Судак/Генуэзская-крепость/
и
http://www.dostoprimechatelnostirossii.ru/Крым/Бахчисарай/
и