Самостоятельный отдых
Забирают ли старый загранпаспорт когда делаешь новый? И можно ли ездить по 2-м паспортам?
Не забирают, можно ездить по двум, если в старом есть действующая шенгенская виза. Не во все страну пускают, есть список стран, которые пускают по двум, в том числе в Чехию, Финляндию, Болгарию, Грецию...
Паспорт не забирают, но аннулируют - например, вырезают номер или делают пометку. С двумя паспортами ездить можно, если в старом есть действующая виза. Пересекать границу будете по новому паспорту, в него же будут и все штампы ставить, а в старом будут только смотреть визу, но сам он будет недействителен.
Два ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ загранпаспорта могут иметь только те, у кого работа связана с частыми выездами за границу. Например, сотрудники международных авиалиний.
Кстати, старый паспорт может понадобиться вам не только в случае, когда в нем есть действующие визы. Например, для оформления виз во многие страны требуется указать историю поездок, вот тут-то вы откроете старый паспорт и по штампам все точно восстановите.
Гафуза Аймешова
Что касается шенгена, то ездить по 2 паспортам нельзя - уточняла. Более того, они и не поставят визу так. чтобы срок действия визы перекрывал срок действия паспорта. Но даже если предположить, что по какой-то причине это случилось - с двумя паспортами ездить нельзя.
Информация из визового центра.
Но такой финт можно провернуть, скажем, с мексиканской визой. Именно визой, которая десятилетняя, а не разрешнием под поездку. ессно.
Информация из визового центра.
1. Не забирают обычно, хотя кое-где блюдут закон и оставляют старый паспорт на руках только если гражданин напишет соответствующее заявление. На данный момент гражданин не может иметь на руках одновременно два действующих ЗП, но обещают такую возможность дать.
2. В некоторые страны (США. например), вы можете ехать с новым паспортом предъявляя действительную по срокам визу из старой. Допускается ли такое в отношении той или иной страны нужно всегда уточнять в консульстве данного государства. Например, в Шенгенской зоне единого правила на этот счет не существует.
Паспорт не забирают, но на нем делают пометки.
Ездить по старому не можешь.
сейчас вроде официально хотят разрешить 2 паспорта. или уже разрешили.
1 нет.
2 нет.
К вышесказанному можно добавить лишь то, что при _подаче_ документов на новый зп со старым зп ничего не делают (его не забирают и не аннулируют; если он действующий по срокам, то по нему можно продолжать спокойно ездить).
Старый зп аннулируют при ВЫДАЧЕ нового зп. При наличии в старом зп действующих виз, а также при наличии иных причин (захотелось...), вы можете попросить оставить Вам старый паспорт. Обычно из старого паспорта вырежут номер и проколят страницу с фотографией дыроколом, после чего его отдадут вам на руки.
Если загранпаспорт действующий старого образца, то можешь сделать новый нового образца, и у тебя будет 2 загранпаспорта) В каком есть виза, с тем и путешествуй.
Гафуза Аймешова
нет.
Андрей Портнягин
Неправда. При выдаче нового паспорта старый аннулируют.
не забирают, но ездить ты по нему уже не сможешь (срок у первого вышел)
Привет!!!
Я, получила новый заграничный паспорт, но виза на постоянное жительство в Финляндии, в старом паспорте,
переносить её в новый паспорт буду только в июне, вот такие очереди в полиции.... У меня вопрос, могу ли я пересекать границу России и Финляндии....