Самостоятельный отдых
Какова ёмкость армейской фляги советского образца?
Выстрел в горлышко холостым патроном, раздувает до 1 литра, но при этом рвется брезентовый чехол.
0.75 литра... В армии мы "раздували" их до литровых, когда заквашивали в них бражку... За что были биты нещадно...
Какая именно фляга?
- Армейская фляга
Армейская фляга (солдатская) образца 1935 года, выполнена из пищевого алюминия и имеет овальную форму. Объем фляги 0,7 литра
- Армейская фляга пластикатовая ПЭ-1,5
Эта фляга была разработана для солдат проходящих службу в местах с жарким климатом. Каждому выдавалось по две фляжки объемом 1,5 литра. Фляжка крепилась к ремню на поясе в брезентовом чехле . Фляга комплектовалась пластиковым стаканчиком, который при транспортировке накрывал горлышко. В основном применялась в Афганистане и Таджикистане.
- Котелок с флягой комбинированный ВДВ
Принят на снабжение ВДВ СССР ...в 1959-м году....
...Фляга емкостью 1 литр...
Источник russianguns.ru/?cat=247
.
- Алюминиевая фляга ёмкостью 1 л., выпускавшаяся московским заводом "Металламп" с 1929 по 1931 год. Закрывалась корковой пробкой.
- Алюминиевая фляга обр. 1932 года, ёмкостью 1 л.
- В 1931/1932 году была разработана и малая фляга для РККА, ёмкостью 0,75 л., с резьбовой крышкой, выпуск которой начался только в 1937 году.
- Стеклянные фляги. Выпускались из различного по цвету стекла ( цвет зависел от состава применяемого сырья ), от "царских" стеклянных фляг отличались более угловатой формой. Имели ёмкость 0,75 л. и 1 л.
- Алюминиевая фляга послевоенного производства, ёмкостью 0,75 л., выпущенная на заводе "Красный Выборжец"
Источник - romirez.livejournal.com/75003.html
- Армейская фляга
- Армейская фляга пластикатовая ПЭ-1,5
- Котелок с флягой комбинированный ВДВ
...Фляга емкостью 1 литр...
Источник russianguns.ru/?cat=247
.
литр
0,75 литра.