Самостоятельный отдых

Сколько можно находиться в Припяти не приближаясь к ЧАЭС?

с группой из 4 человек собрались пройти в город, не имея дозиметра и чем его можно заменить? и если мы там будем прогуливаться не заходя в здания в районе 2-3 часов, есть ли какая опасность для здоровья? и я слышал что можно выпить красного вина для хорошего отвода радиации!
2-3 часа ничего не сделают, а вот без дозиметра никуда, штука очень полезная.
Роман Дасевич
Лучший ответ
Танк -252 доказано, что время общего фонового облучения оказывает не такое сильное воздействие как местное воздействие радиактивной частички.
Эх, шутники вы, молодежь. Но без дозиметра - ни шагу, если уж решили помирать раньше смерти. Вы хоть понимаете, что когда начнутся проблемы со здоровьем - на вас никакие льготы не будут распространяться? Понимаете? НИ-КА-КИ-Е.
Находится там можно всю оставшуюся жизнь.
А будет она возможно очень недолгой и болезненной.
Как только стоять перестанет, можно возвращаться
M_
Madе_In _Мама
нисколько, там полно мест где можно "вляпаться" и нажить проблем на всю оставшуюся жизнь. Подумайте, стоит ли рисковать и ради чего.
люди там всю жизнь живут до сих пор и ничего. главное детей с отклонениями не рожают, потому что уже старики за 70 лет и детородные функции уже старые..
радиация снаружи не страшна вовсе. но стоит вам вдохнуть облучённую пылинку из воздуха. как рак лёгкого вам обеспечен.
попадёт в желудок рак желудка. в глаз, опухоль глаза.
и тем страшнее чем дольше облученная частица (пылинка, соринка) находится в контакте с живой клеткой вашего организма. Тоесть отмирает клетка, а потом уже гниющая клетка вызывает гниение остальных, процесс длительный от 3 до 30 лет.... Не сразу выявится.
страшные вещи.
а снаружи можете облучаться хоть пока кожа не слезет, ничего страшного жить будете, максимум дети уродами родятся.
Тоесть никто даже не спомнит о вас через 20 лет когда будете помирать в онкологии.
юнные сталкеры. подует ветер, поднимется пыль и приплыли.

А дозиметр - блеф, он общий фон показывает. Пылинку стронция в облаке пыли он не заметит, да и из влажного лёгкого она не вылетит.

на ютубе наберите город Озёрск и смотрите, пока не передумаете.
там даже клинику для изучения онкобольных открыли. опыт уникальный.
Alexandr Maximov
Самал Султанбеккызы давно, там все, при соблюдении (?) техники безопасности, все нормально, просто, если куча дебилов полезет толпой (что уже есть), кто знает, не доберется ли туда, радикально настроенный, или очередная малолетка, намазавшись на саркофаг селфи сделает... от того и добавили страсти с новым панцирем и активностью... Другой вопрос - грунтовые воды имеют свою массу, текут, через реактор, если есть щели, отстаиваются, учитывая заражение местности - воды очень тяжелые... ПО Маяк - было прецедентом... Тут - планетарный масштаб... Вопрос - сколько лет...