Самостоятельный отдых
можно ли сейчас поехать в зону чаэс?
На своей машине, паспортные дела можно оформить, главное - стоит ли гапрягаться. Цель - просто побродить по мертвому городу и около станции. Можно такое замутить?
просто побродить нельзя, туда есть специальные экскурсии, одних вас не запустят.
учитывая повышенный радиационный фон (от 70 до 500 микрорентген в час) , на рекламных проспектах "Чернобыль-туров" можно смело писать "Добро пожаловать в ад! "
есть охрана зоны. но если правильно заполнить заявку то всё ок будет. Но даже если ты нелегально пройдёш в неё, то гоняться за тобой никто не будет.
Обязательное наличие паспорта (участники, не имеющие паспорта, к посадке в автобус не допускаются) .
Запрещается провозить с собой оружие (под данное определение попадают все колющие, режущие, рубящие и стреляющие предметы, газовые баллончики; исключение составляют перочинные ножи с лезвием длиной менее 10 см.) .
Употребления в поездке алкогольных напитков и наркотических веществ строго запрещено.
Соблюдайте правила радиационной безопасности: воздержитесь от приемапищи и напитков, курения в 10-километровой зоне; не дотрагивайтесь до предметов и растений без явной необходимости, не присаживайтесь, не ставьте видео и фото технику на землю; не сходите с асфальтового покрытия без разрешения сопровождающих.
Безусловно выполняйте указания сопровождающих: точно соблюдайте временные рамки всех остановок на маршруте; придерживайтесь правил о видео и фото съемке на территории ЧАЭС; оставайтесь в пределах видимости сопровождающих, не заходите на территорию работающих предприятий и режимных объектов; не заходите в здания без разрешения сопровождающих; соблюдайте рекомендованные сопровождающими маршруты в помещениях, дистанции на лестничных клетках.
Не сорите в Зоне (не «забывайте» мусор и надписи на стенах) .
Не вывозите из Зоны радиоактивные сувениры (это противозаконное деяние по действующему законодательству Украины предполагает до 5 лет лишения свободы).
да. информация на сайте pripyat. ком
Там вроде до сих пор радиация в земле! ? Лучше не надо))