Самостоятельный отдых
Все действующие монастыри в Крыму на 2016 год? Какие остались? Поделитесь опытом и советами? Куда ближе подьехать?
Поделитесь опытом и советами? Куда ближе подьехать?
Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь
Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь
Катерлезский Свято-Георгиевский монастырь (женский — с. Войково, Ленинский район Крыма
Кизилташский монастырь во имя свт. Стефана Сурожского (муж.)
Косьмо-Дамиановский монастырь (Крым) в г. Алушта (мужской)
Объединение православной молодежи Крыма
Симферопольский монастырь во имя Св. Троицы (женский)
Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь / Топловский монастырь
Свято-Успенский пещерный монастырь (Крым) (мужской)
Объединение православной молодежи Крыма
6 удивительных мест православного Крыма
1. Один из древнейших городов мира — Керчь: известно, что его территория была заселена еще в доисторические времена. Среди главных достопримечательностей Керчи — многочисленные раскопки античных городов и курганов, старинные крепости. Именно здесь находится самый древний в Крыму и один из древнейших на всей территории СНГ храмов.
2. Храм Вознесения Христова в Форосе уникален по своему расположению — он возведен на отвесной скале и обращен алтарем не на восток, а в сторону моря — особенность, присущая только южнобережным храмам.
3. История собора Святой Троицы в Симферополе уникальна: в советские годы он был одним из немногих действующих храмов на всем Крымском полуострове, стал кафедральным собором Симферополя и получил широкую известность благодаря служившему здесь в последние 15 лет своей жизни святителю Луке (Войно-Ясенецкому).
4. Свято-Успенский пещерный монастырь в Бахчисарае летом ежедневно посещают сотни паломников и туристов, однако мало кто знает, что в окрестностях города находятся еще 11 средневековых пещерных монастырей и храмов, окруженных первозданной природой, расположенных на обрывах скал или в долинах рек, рядом с руинами замков и крепостных стен.
5. Имение в Ливадии — Ливадийский дворец, большой живописный парк — более 50 лет являлось летней резиденцией трех семей российских царей: почти каждое лето сюда приезжал Александр II, здесь окончил свой жизненный путь Александр III, здесь принял присягу на верность Российскому престолу Николай II.
6. На окраине Севастополя располагаются руины древнегреческого города-государства Херсонес. Сегодня он входит в число самых значительных древних памятников мира и стоит в одном ряду с египетскими пирамидами, римским Колизеем и другими чудесами света.