Самостоятельный отдых
Как прожить 5-7 дней в лесу?
Очень нужно какое то время пересидеть в лесу. Опыта выживания не имею. Буду рад любым советам. Что с собой брать? Где ночевать? Как обустроить убежище и т п?
Возьмите с собой спасательные принадлежности. Основными защитными средствами являются: нож, огниво (металлическая спичка), обычные спички (в водонепроницаемой коробке), трос (550 паракорд лучший), свисток, запасное одеяло, сигнальное зеркало, таблетки для очистки воды и компас, который может иметь решающее значение. Если вы отправляетесь в однодневный поход, возьмите с собой все необходимое.
Наличие всего этого оборудования ровным счетом не значит ничего, если вы не умеете его использовать по назначению. Многократно практикуйтесь в безопасной среде до того, как вы отправитесь в дикую местность.
Не забудьте прихватить аптечку. В ней должны быть лейкопластырь, антисептическое средство и пинцет для удаления осколков, которые могут занести инфекцию.
Если вы нуждаетесь в каком-либо лекарстве или инъекции, положите их в аптечку, даже если вы не собираетесь уйти надолго.
Перед отправлением научитесь пользоваться компасом. Если у вас есть карта, и вы способны различить на ней известные ландшафты, вы можете использовать компас, чтобы сопоставлять свое местонахождение и решить, куда вам дальше идти.
Когда вы выбираете запасное покрывало (из легкой, тонкой, отражающей ткани майлар), потратьте немного больше денег на приобретение более широкой и прочной модели. Покрывало защищает от ветра, дождя и переохлаждения. Если сзади горит костер, накройте одеялом спину - оно отразит жар огня. Однако если ткань слишком мала или порвалась, как только вы ее распаковали, таких защитных свойств от покрывала не ждите.
Убедитесь, что кто-нибудь из ваших родных знает, куда и на какое время вы идете. Не допускайте ошибку Джеймса Франко на 127, фильм о выживании основан на реальных событиях – убедитесь, что кое-кто знает точно, куда и когда вы идете. Таким образом, этот человек поймет, что вы пропали, быстро вызовет спасателей и сообщит, откуда начинать поиски.
Возьмите с собой средства связи. Мобильный телефон с запасным аккумулятором или портативное СВ-радио – самые быстрые способы спастись, если вы заблудились или ранены. Сотовый сигнал доступен только с возвышения или дерева, но все же это лучше, чем ничего. Опытные туристы покупают личные радиомаяки, определяющие местоположение, такие как SPOT Messenger для длительных, опасных и дальних путешествий. SPOT Messenger – это спутниковый коммуникатор, который позволяет связаться с аварийными службами, поддерживать персональный контакт для помощи в неаварийных ситуациях или просто проверить, все ли в порядке с вашими друзьями и семьей, пока вы в походе. Техническое обслуживание платное и стоит недешево.
Не паникуйте, если вы заблудились. Паника гораздо опасней, чем все остальное, потому что она затмевает рассудок, который является единственным лучшим, наиболее полезным и универсальным средством спасения. В момент, когда вы поняли, что потерялись, остановитесь. Сделайте глубокий вдох и сохраняйте спокойствие. Прежде чем действовать, следуйте догмату аббревиатуры СТОП:
С = сядьте
Т = теперь подумайте
О = осмотрите окрестности
П = подготовьтесь к спасению, собирая материалы
Сориентируйтесь. Место, где вы находитесь, станет вашей «нулевой точкой». Обозначьте это место отрезком одежды, грудой камней, листом бумаги или чем-нибудь другим, заметным на расстоянии. Определитесь со сторонами света – солнце встает на востоке, а садится на западе. Используйте эти указания, настроив в компасе (по часовой стрелке, начиная с вершины 12:00) направления на север, восток, юг, запад.
Например, если время ближе к вечеру, и солнце находится справа, значит, вы стоите лицом на север.
Если вы знаете, как найти Полярную звезду на ночном небе в своем дворе, это умение окажется бесценными.
С = сядьте
Т = теперь подумайте
О = осмотрите окрестности
Если летом - то обычный набор походного снаряжения: палатка, спальник, каремат, КЛМН, спички, продраскладка на 7 дней, ёмкости для воды, аптечка, репелленты, телефон, средства навигации и т. д. (полный список и рекомендации найдёте на тематических ресурсах).
Если зимой - то настоятельно рекомендую выкинуть эту затею из головы, раз у вас нет опыта. У МЧС и без вас работы хватает.
Чего так мало? Иди в армию...
зимой?
Olya Zaikina
Спасибо за ссылочку
От школы хочешь откосить
в берлогу к медведю залезь - вынь ему изо рта лапу (которую он сосет) и быстро сунь свой палавой куй ему в рот. 5-7 дней пролетят незаметно
играеш?
посмотри все выпуски беар грилса
Ну смотри, главное хавчик, палатка, и теплые вещи больше ниче ненадо. На неделю запас: картофель- 3 кг. Марковь 1 кг, Сало- 1 кг. Мивина 10 шт. кубики бульон 12 шт. Сухари клебцы упакованов 5-6. иль сухарей побольше. Кофе 3 в 1" на день 3-4 стика". Вода понятен банан бутылированная. Водяры 3 бутылки. Ну а кухонную утварь сам думай.
Эмм... Ну если зимой то можно зарыться под снег так как там тепло. Если летом то можно сделать костер, поохотиться. Сделать шалаш из веточек, самая оригинальность.