Самостоятельный отдых

посоветуйте где в РОССИИ и у водоёма погреться-поплавать, и достопримечательности посмотреть, знания почерпнуть!!

Строго в России, не Крым, не Сочи, там всё изучено)))))))))))))
Не люблю все дни тупо на пляжике валяться, экскурсии нравятся, места исторические посмотреть.
Ну тогда вам на Алтай..)
Юлия Гилёва
Лучший ответ
на Оке
Utopian Dream
Калининград вам правильно выше подсказали. Хотя там море не такое тёплое как на югах, да и солнце послабже греет. Но искупаться можно и историю посмотреть - и остатки оригинальной и восстановленную как Собор и Королевские ворота, например. Хотя советский провинциальный стандарт почти стёр порядок и обаяние довоенной Пруссии
Магадан, Охотское море.
Aleksandr Petin
Байкал
Селигер
Волга
Azamat Mamatkarimov
Горный Алтай, например Соузга
Калининградская область.
И от жары не спечётесь, и море под боком... Ещё и ОЗЁРА для поплавать имеются.
А уж ИСТОРИЯ! Реально есть что посмотреть.
Пока невозможно было ездить за границу, отдыхали в низовьях Волги. Тепло, можно купаться, посмотреть на Астрахань, съездить на Баскунчак и в дельту Волги. Именно в низовьях, потому что выше, где плотины, река не река, а болото, суп из сине-зеленых водорослей.
Москва!
Строгино! Прекраснейшие песчаные пляжи Большого и Малого Строгинских заливов! Совершенно безплатно!
Мякинино! Платный песчаный пляж на удалении всего одно остановки на метро!
Достопримечательности!! Экскурсии! Исторические места!
Знаний на целую Библитеку Ивана IV Грозного.
Москва-Сити, Кремль, Красная площадь, Царицыно, Измайлово, Ростокино, Останкино, Вокзалы Москвы, Воробьёвы горы!!
Алинка Шульгина да я, собственно, в Москве живу)))))
От Мурманска и Архангельска до Магадана и Владивостока - везде здорово.
Как старый скобарь, голосую за Псков.
Как старый бродяга, выбрал бы Карелию и/или Байкал .
Соберешься в Псков - пиши на мыло.
Если море+ достопримечательности, то Калининградская область самое то! Зеленоградск, например http://1zelenogradsk.ru/?type=504&idcat=91, или Светлогорск http://1svetlogorsk.ru/?type=504&idcat=89 , или Куршская коса с дюнами и танцующим лесом на берегу моря http://1kosa.ru/?type=504&idcat=119 вообще класс!
Владивосток, Приморский край, Славянка "Теплое море" (бассейны с подогревом) и в море можно искупаться через месяцок (июль, август, сентябрь), Рядом морской заповедник, красивое побережье. Во Владивостоке Океанариум новый, университет, мосты, крепость. Не понравится можно чартером Вьетнам, Тайланд, недорого - Хайнань. Прямые рейсы: Япония, Гонконг, Сеул, Китай, Бангкок. Приграничный туризм в Китай на автобусе.
Стопроцентно - Псков! Псковско-Чудской водоём - хоть наплавайся!!! История - богатейшая, достопримечательностей, легенд - масса!!! Правда, в самом городе дороги - г...
Я тоже за Калининград! Там правда есть на что посмотреть. Мы были в прошлом году, жили в маленькой гостинице - так там даже сразу и экскурсии предлагают. Вот у них на сайте почитать можно: http://villa-severin.ru/ekskursii/. Хорошее место, в этом году наверное снова туда поедем.
Arina Atagishieva