Самостоятельный отдых

Буду проездом одинь день в Харькове. Что посоветуете там посмотреть из достопримечательностей?

Сядьте на метро, выйдете на станции "Университет". Там площадь Свободы.. . Сама площадь сейчас занята фан-зоной Евро-2012, так что смотреть там нечего. На площади стоит памятник Ленину, за ним сквер.. . Вокруг сквера можно понаблюдать архитектурный ансамбль площади.. . Если стоять в сквере спиной к Ленину, то прямо будет Госпром, слева Харьковский Университет, а справа - бывшая академия им. Говорова.
Между Госпромом и Говорова берёт начало ул. Ленина - если пройти метров 100, посмотрите памятник казаку Харько.. .
Потом развернитесь к площади. Стоя под памятником Ленина, впереди увидите, собственно, площадь с фан-зоной, левее - гостиницу "Харьков", ещё левее - новую гостиницу "Kharkiv Palace". Справа будет сад Шевченко - вам туда. Там можно много чего посмотреть и посетить: фонтан, памятник Шевченко, зоопарк, тот же дельфинарий - объяснять где что накладно, легче спросить. От дельфинария, кстати, спускается фонтан-каскад, можно посмотреть.. .
Из парка выбирайтесь к ХАТОБу (театр оперы и балета) . Сам театр в своей архитектуре убог, как.. . ну в общем.. . Зато напротив него находится один из символов города - фонтан Зеркальная струя.. . Это, кстати, ул. Сумская.. .
Если вы стоите к ХАТОБу спиной (а именно так поступать я и советую) , поворачивайте направо, и по Сумской дойдёте до площади Конституции. Но площадь Конституции сейчас на реконструкции (чего-то я разозорничался с утра:)) , смотреть там нечего.. . Там ловите кого-нибудь из нас и требуете показать дорогу к спуску Халтурина. Ещё один скверик с фонтаном и "малым каскадом", чуть дальше сквер с Вечным огнём и местными художниками. Этот пятачок знаменит тем, что, стоя на нём, можно наблюдать сразу три собора - Успенский (с высокой колокольней) , Благовещенский (в псевдовизантийском стиле, очень красив вечером с подсветкой) и Покровский (на территории Покровского монастыря) . В Покровский монастырь тоже можно заглянуть, там во дворике стоит памятник (О_о) Иисусу, точнее 2000-летию от его рождения или что-то такое.. .
Это такая программа-минимум касательно достопримечательностей - всё расписать просто сложно. Но если вы на денёк приезжаете - думаю хватит...
Егор Лежнин
Лучший ответ
Сходите в дельфинарий или развлечения в аквапарке!