Самостоятельный отдых
палатку на сколько мест берете в поход?
я брала на 3 и спала там в одного))) как-то в маленькой неуютно. а вообще какую купишь под свои требования (вес, цена, ветро и влагозащита) или вообще какую дадут знакомые.
двухместную на одного
если на себе тащить, то никакую не беру, не хожу в такие походы. Если сплав или конный тур, то 4-местную на двоих. А если на машине в отпуск, то с тремя спальными отсеками для пятерых, но ездим последнее время вдвоем, если вообще ездим.
Смотря какой поход, продолжительность, местность, окружающие условия.
Если на машине и есть место, беру 4х-местную с тамбуром ( она тяжелая) , если на велосипеде или пешком компактную и легкую.
У нас трехместная. Двое взрослых и ребенок. Вполне вместительная. Ребенок не всегда с нами ездит, так что на двоих вообще просторно получается.
По туристическим правилам вы не можете отправляться в поход, не оповестив при этом МЧС, и вы так же не можете, ходит в поход один. Из этого делаем вывод, что в походе должно быть как минимум двое. Но, это все лирика и я уверен, что ни кто про эти правила, не слышал, а если и слышал, то ни кто их не придерживается. Я люблю в поход ходить без семьи, без детей. Но, с хорошей компании лучших друзей. Поэтому палатку берем на четверых – Montana - http://rybatskiy.com/leto/turizm-i-otdykh/palatki/montana-4-kh-mestnaya-detail Объясню почему берем одну палатку на всех. Все дело в том, что в такой общей палатке теплее. И для того что бы разбить лагерь не надо искать большую поляну. Достаточно найти не большую ровную поверхность, поставить палатку, разжечь костер возле палатки.