собираемся в путешествие по Европе в первый раз. один из городов Берлин. подскажите, пожалуйста:
как лучше передвигаться по городу, цены на транспорт, где лучше остановиться (Хостелы?) , что посмотреть и куда сходить)) )
спасибо заранее!
Самостоятельный отдых
Берлин. кто был!! ! подскажите нужную информацию (см. пояснение)
Вообщем, погода сейчас там не фонтан, точнее льет как из фонтана. вы когда собираетесь? ? лучше брать из вещей что нибудь водостойкое.
касательно хостелов - то они там примерно 8 евро в сутки.
а насчет транспорта - не паникуйте! там во-первых можно ходить пешком, т. к. все рядом, ну или брать велики напрокат!
а вообще за дополнительными вопросами - пиши!! ! помогу и отвечу!!!!
туристская карточка по Берлину (бесплатный транспорт + музеи и т. д. ) - h ttp://www.visitberlin.de/welcomecard/index.php?lang=de
поиск хостелов, бронь он-лайн - www hostelbookers com; www hostels com; www hihostels com
инорфмация о городе для туристов, в т. ч. подбор отелей - h ttp://www.berlin.de/tourismus/
Автобус помню был летом 2,10 на 2 часа. Ко всему вышесказанному могу добавить, для любителей искусства и истории:
Музейный остров (пергамский и другие музеи)
дворец Шарлоттенбург, съездить в Потсдам.
Можно на телебашню берлинскую подняться. Да просто по городу погулять интересно.
Ну Транспорт достаточно дорогой, смотрите билет на целый день, если планируете много ездить. Я конечно обходила центр пешком, от центра запада до центра востока, но это я)) )
хостелы в берлине от 10 евро) я дороже не останавливаюсь.
обязательно заберитесь на Siegersäule - это статуя ангела на цоо. Там - настоящий берлин в своей красе. перед этим лучше посмотреть "Небо над Берлином" Вендерса) по-моему, прекрасно передаёт дух Берлина.
Обязательно стоит прокатиться по Шпрее - впечатление от города хоть обзорно получить.
Ну и тусоваться. Только не на Фридрих штрассе, а ищите андеграундыне какие-нибудь электронные клубы в восточном берлине. я как раз после берлинских клубов подсела на электронную музыку.
только если будете гулять по восточному берлину ночью - не берите много денег и не особо орите по-русски.
берлин считается не самым благополучным городом.
В 2х минутах ходьбы отРейхстага можно сесть на экскурсионный автобус и прокатиться по городу. очень интересно.
В Рейхстаге тоже интересно.
многие панели заменены, но на крыше ещё есть надписи наших солдат.
Очереди правда большие.
НО. Если обойти центральную лестницу справа ( не поднимаясь), будет довольно большая дверь, через неё проходят инвалиды, беременные их сопровождающие и так далее.
Моя жена была на 5 месяце беременности когда ездили в Берлин. и мы так проходили.
Можно в зоопарк сходить.
На Александр платц съездить. На Ку Дамм.
Вообще есть что посмотреть.
про проживание сказать ничего не могу, так как жили у родственников.
по городу передвигались либо на своей машине либо на машине родственников, поэтому точно не могу сказать сколько стоит экскурсионная поездка.
В Рейхстаге тоже интересно.
Очереди правда большие.
Можно в зоопарк сходить.
Вообще есть что посмотреть.
сама собираюсь след летом поехать туда от калининграда на автобусе 68 евро всего, если не ошибаюсь.
вы своим ходом или с группой от тур фирмы?