Самостоятельный отдых
необходимо ли согласие от второго родителя, поездом в Украину? (см. пояснения)
На эту тему читал-перечитал, получается, что не требуется согласие от второго родителя, когда ребенок едет с отцом (матерью). Но сегодня на собрании по предстоящей поездке категорически от турфирмы заявили, что требуется. Прошу ответить, кто на днях ездил поездом из России в Украину, требовали ли у Вас такое согласие?
Согласно российскому законодательству, для выезда ребенка из России с одним родителем доверенность не нужна, если от второго родителя не поступало заявлений, запрещающих выезд ребенка за рубеж.
Но где Вы видели, чтобы у нас соблюдалось российское законодательство?
Дело в том, что, как это не прискорбно, не все пограничники хорошо знают российское законодательство. Поэтому во многих случаях помогает уверенность в своей правоте и ссылка на Федеральный закон №114-ФЗ от 15.08.1996 г. с поправками 1999 года.
С другой стороны, пограничники формально имеют право задержать не понравившегося им человека, даже если у него все документы в порядке просто за то, что он им не понравился («вызвал подозрение») .
От себя добавлю - из принципа не даю такого согласия - и ничего жена уже 5 лет каждое лето ездит в Украину с сыном и без проблем.
Каждый раз менты предупреждают, что если не "урегилируем" данный вопрос, то погранцы ссадят, затем идут погранцы и хоть бы раз докопались!
Давайте соблюдать законы:
Статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» .
Приложении №1 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года указан лишь один документ на ребенка: Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет) .
Нигде не указано что нужно согласие второго родителя!!!!
Давайте соблюдать законы:
Обязательно надо
надо.. . спрашивают в основном всегда.. . но не смотрят.. . я всегда делаю...
Всё дело в том, что когда спрашивают, когда нет! сколько людей ездили - столько и ситуаций, поэтому на всякий случай все берут!