Самостоятельный отдых

Кто самостоятельно путешествует, используя пересадки в аэропортах. Сложно ориентироваться в иностранных аэропортах?

Можно понять язык объявлений со слабым английским? Четко произносят объявления? И как эффективнее выбрать маршрут при самостоятельной пересадке и стыковке, что бы не метаться по городу из одного аэропорта в другой.
Tat'yana Prikazchikova
Аэропорты устроены стандартно.
Только масштабы разные.
А так :
1 - паспортный контроль
2 - выход в город
3 - транзитная зона
4 - внутренние рейсы (Domestic)
Екатерина Дементьева
Лучший ответ
Не сложно, указатели и табло очень информативны. Чтобы не метаться из одного аэропорта в другой, выбирайте стыковку без смены аэропорта. И без опыта лучше выбирать стыковку подольше, чтобы спокойно и без спешки сориентироваться.
Нина Ковалева
Ориентироваться не сложно. Стыковки в разных аэропортах брать вообще не имеет смысла - на общественный транспорт портатишь как раз разницу в цене с более удобнымбилетом.
Объявления слушать совсем не обязательно. Все можно увидеть на табло. Если уж что не поймете, с билетом своим к любому служащему идите - все покажут и проводят
Бывает, что приходится сложновато, особенно в огромных аэропортах, путались как-то в Дубае, в Куала-Лумпур долго искали где наш отель, пока за нами не приехали на электромобильчике... в Венеции аэропорт небольшой, зато рейс вообще отменили, AirBerlin последние рейсы собрали на один борт и сразу всех пассажиров с 3-х рейсов вечером отправили в Дюссельдорф...
Юлия Медведева
бывает. особенно когда аэропорт огромный. но надо идти строго по указателям
В аэропортах мира, где мне доводилось бывать, ориентироваться проще, чем в нашем Домодедово. Хоть в Домодедово и объявляют все по-русски. Если вы ориентируетесь в Домодедово, в других местах проблем не испытаете
Совершенно не сложно. Зачем слушать то, что объявляют? Везде есть онлайн табло, номер вашего рейса написан на посадочном талоне, смотрите номер своего гейта и идёте к нему по указателям, всё просто и легко, даже английский знать не обязательно. Чтобы не метаться, выбирайте стыковку в одном аэропорту, и не короткую, чтобы не бежать сломя голову на следующий рейс.
Арлан Мустафин
иногда бывают неувязочки... В Мадриде мне аэропорт огромным показался, наверное потому, что выгрузили нас в одном месте, багаж выдавали где-то далеко и на табло и по радио объявили не ту линию выдачи багажа. Ах да, у нас еще и рейс не наш был. Вернее наш из порту отменили и нас отправили с другой авиакомпанией. А чемоданы наши выгрузили на линии с объявлением отмененного рейса. Это ж надо еще на идею прийти, смотреть где выдается багаж отмененного рейса. Обратились к диспетчеру, она нам сначала тоже назвала линию рейса, с которым мы прилетели, но после нашего ответа, что там наших чемоданов нет, начала искать - минут 5 с кем-то переговаривалась и нашлись наши чемоданы, одиноко катающиеся по линии выдачи багажа с несостоявшегося рейса...
Уф, если что-то поймете, то не зря писала.
А вывод таков, почти без английского мы все-таки сумели объясниться. И совет: перед полетом смотреть план аэропорта.
Діма Мацюк
Обычно сориентироваться не сложно. Со слабым английским обычно проблем нет, хотя всякое бывает. Объявления везде произносят по разному - где то понятно, где то нет, но я лично везде ориентируюсь по табло, а не по объявлениям.
Чтобы не метаться по городу из одного аэропорта в другой нужно выбрать пересадку без смены аэропорта.
Олеся Попова
Часто летаю с пересадками. Ориентироваться очень просто. Везде указатели. Знать надо всего несколько слов.
Ирина Бородина
есть, конечно, хабы, где "черт ногу сломит"...да и до них еще добраться надо, тоже бывают нюансы...
поэтому приезжать надо заранее, лучше там на поле у трапа посидеть...
и всегда можно (и нужно) спросить...
если с англ. не очень, то просто тычь билет в нос и рукой так делай,
как Мартирос с Харламовым, когда изучали алфавит в кавказской школе-"Где?!",
"это не где, это Куда!"... :)
Роман Тюлькин
объявления не понятны ваще.. но они и не нужны, всё на табло.. я тоже английский знаю на уровне the table, но прекрасно во всей аэропортах ориентируюсь... там пару слов выучить надо.. вход, выход, зона посадки, зона контроля.. да и пожалуй всё..