Самостоятельный отдых

Решили самостоятельно путешествовать по Кубе.

С какими преградами и трудностями можно столкнуться. Очень интересует уровень мед. обслуживания на Кубе, так как с нами будет ребенок.
Спасибо за ответы)
С ребёнком на Кубу я бы не рискнула
Ксения Трафименко
Лучший ответ
Мед обслуживание там одно из лучших в Латинской Америке, но для граждан Кубы. И в аптеках нет россыпей таблеток, памперсов и витаминок, как у нас, там аптеки обслуживают по рецептам лечащего врача, изготавливая персональные микстуры и порошки. Сколько лет то хоть ребёнку? если хотя бы 5 - ещё можно понять, а меньше - это издевательство над здравым смыслом.
Вемир Мхитарян страховку оформлять..
ну, если уже решили, значит вы все уже знаете про Кубу. Зачем же спрашивать?
самостоятельно, говорите.... а про страну вообще ничего не знаете....
Иначе такого вопроса не возникло. Кубинская медицина одна из самых лучших в мире.
Юлия Захарова
Ксюша Забаронок Ну в мире - я бы не сказал - материальная база из-за санкций и бедноты слабовата. А врачи - да.
Если самостоятельно, то я бы только с испанским языком поехала. С моим свободным английским вне отеля было непросто))
Merab Vashakidze
Медицина на Кубе на высоком уровне, высокий уровень образования самих врачей (минимум врачебных ошибок), в центральных больницах новейшее оборудование, много людей из стран-соседей специально летят сюда, чтобы вылечиться. Примечателен тот факт, что больше 10% своего бюджета страна расходуем именно на медицину. Но важно учитывать, что Вы не гражданин Кубы, и если потребуется медицинская помощь, то будете её получать по страховке, а в этом случае есть несколько особенностей. Нужно выбирать хорошего и надежного страховщика, из недорогих это "Ренессанс страхование", из подороже, но понадежней - Zetta.

Если отправитесь путешествовать самостоятельно по Кубе с ребенком, то возьмите с собой побольше того, что касается гигиены, на острове с этим не везде хорошо. Если не знаете испанский - не беда, желательно знать английский, но он будет спасать только в туристических районах и крутых отелях, впрочем, язык жестов никто не отменял, этим можно пользоваться всегда и везде, но лучше распечатать основные фразы на испанском и носить эту распечатку с собой (основных слов и фраз штук 50, да дополняющих соточку - это хватит для элементарного "где находится", "помогите", "подскажите", "сколько стоит").

Политику на Кубе с местными лучше не обсуждать, вам то ничего полиция не скажет, а вот кубинцы могут серьезно пострадать.

Расплачивайтесь местными песо кубано, так будет намного дешевле, да и не в туристических районах только этим и можно расплатиться.

Несколько слов о жилье: если не хотите заморачиваться, то просто бронируйте отель, дороже, но нет никаких подводных камней. Дело в том, что здесь просто пойти по улице и найти дом с надписью "Сдаётся", как это можно сделать в Таиланде, не получится, государство обязывает арендодателей получать специальное разрешение, а оно стоит достаточно дорого, при низких доходах населению сделать это проблематично, поэтому если арендовать дом у легальных арендодателей, то цены будут достаточно высоки. В редких случаях можно на автовокзале найти сдающих жильё по низким ценам, но они всем подряд не предлагают, только тем, кто, по их мнению, не будет задавать лишних вопросов о разрешении на сдачу жилья и не скажет другим, что снимали жильё.
без языка будет трудновато - в провинции вне отелей немногие знают английский и тем более русский. Хотя можно найти людей и англо- и русскоговорящих или нанять русскоязычного гида хоть государственного, хоть частного. По цене - копейки.
Жара летом суровая, покруче русского мороза.
Медобслуживание лучшее в Латинской Америке, а по нашим меркам так, более-менее. Опять же в провинциях на дорогах может не быть лекарств и мед. материалов - это в отели лучше сразу обращаться.
А в остальном страна красивейшая, спокойная, народ дружелюбный, получите удовольствие