Самостоятельный отдых

Путешествие в горы. Что нужно знать? Как подготовится?

Ну погоду посмотри, попить-поесть и палатку возьми и фонарик
Александр Буртовой
Лучший ответ
Вика Буланова Потрясающий совет)
Обувь на первом месте, специальные ботинки лучше, твердый носок и не скользкая подошва, высокие, лучше шнуровка, хорошие носки, несколько пар, куртки с карманами, чтобы руки были свободными
Алла Захарова
для начала походить на курсы альпинистов, иначе путешествие может очень плохо закончиться, а потом обзавестись всем необходимым для гор снаряжением, иначе и курсы не помогут
Вика Буланова Выше 3000 подниматься не планирую
Сначала оцените свои физические возможности. Если у Вас проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системой, то этот вид отдыха не для Вас. Если со здоровьем все в порядке, выберите сначала несложный маршрут - первой или второй категории сложности, например, в Крыму. Идите в составе организованной группы или с опытным инструктором. Никакой самодеятельности! Учтите, что в горах холодные ночи, так что к этому надо быть готовым.
Вика Буланова Отлично! Может вы еще знаете как именно подготовится?))
начинай с Хибин, на Белуху только лет через 5 (там каждый год 20% туристов не возвращается)
Вика Буланова Начну пожалуй с Гималаев.
С собой проводника..
Как говорилось в одной известной песне. Горы ошибок не прощают. Поэтому для того чтобы вы себя более или менее чувствовали безопасно, комфортно в горах. Вам потребуется набор вещей, без которых нет никакого смысла отправляться в горы. В понимания перво необходимых вещей для похода в горы. Я отношу вот этот перечень вещей; палатка, посуда, термос, спальник, рюкзак - http://rybatskiy.com/leto/turizm-i-otdykh Это база, это самое основное, что должно быть при вас в горах. Что еще вы понесете с собой в горы в принципе будет зависеть от того, с какой целью вы собственно собираетесь в горы. Я не упоминаю про такие вещи как одежда, сухой паёк, набор для выживания. Так как думаю что до этого вы сами додумались.
ну хочет человек самоубиться. давайте ему поможем. короче, тебе надо будет заранее узнать, каким образом будет проходить твое восхождение на конкретную гору и какую амуницию тебе надо взять. затем за полгода-год приступай к тренировкам, чтобы лазить уметь, выносливость и т. п. покупаешь оборудование. тренируешься на какой-нибудь фигне в городе на скалодроме. ну и потом лезешь на гору в составе группы. короче, формально тебе особо и не надо все предыдущее, т. к. туристов начинающих обычно водят по самому бещопасному маршруту, где лазить не надо, но если ты ебнешься со скалы куда-нибудь, то лучше бы ты умела лазать.
Вика Буланова Ну, если ебнешься, то навыки скалолазания уже не к чему)) Кстати, скалолазание и треккинг - разные вещи ;-)