Самостоятельный отдых
Как ориентироваться по местным признакам и компасу
ходи вдоль стеночки в хате . с тебя хватит.
По характерным местным ориентирам привязываетесь к карте (определяете своё местоположение), карту при помощи компаса ориентируете по стронам света.
В безориентирной местности это не работает.
в незнакомом городе - допустим даже за границей, я отметила для себя основные улицы и высотки церквей, где ходит транспорт какой, в любом городе есть главные улицы и если на нее выйдешь - к вокзалу или к центру придешь, выездные улицы - проспекты или просто трассы сквозные через город ( в Новосибирске много таких длинных улиц ) Рисуйте себе кроки - схемки, с отметками магазинов и церквей и автовокзалов и вокзалов и не запутаетесь, не знаете название - ну напишите религиозное здание, здание с колоннами, магазин такой то, остановка транспорта такого то и потом можно свериться с общей картой в метро или на вокзале
В большом городе не ориентируйтесь по сетевым магазинам, их может быть больше сотни в этом городе, а вот религиозных зданий значительно меньше, как и памятников на постаментах, вот в Хельсинки найти трех мужиков ГОЛЫХ кузнецов и вы сразу выйдете к вокзалу, а еще там на пирсе писающий мальчик своеобразный, юмора там достаточно в архитектуре городов )
Вот тут https://lik-o-dil-es.blogspot.com/search/label/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%20%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F есть немного.
В частности "Как ориентироваться с помощью компаса" https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2018/05/kak-orientirovatsya-s-pomoshchyu-kompasa.html
ориентируйся на ощупь, Так надёжнее