Самостоятельный отдых

Почему в купейном вагоне поезда билет дороже, чем в плацкартном?

Вагон одинакового размера, но в плацкартном - 54 места, а в купейном - 36.
Виктор Иванов
Лучший ответ
в данное время не купе или плацкарт диктует цену А направление поезда и загрузка, есть до Москвы плацкарты за 2000 со скоростью и в удобное время фирменный поезд и есть за 1500 купейный, транзитный, и в чем проблема - выбор только за вами, часто дешевый поезд - ночной, в 3 часа ночи посадка и высадка и желающих меньше, заманивают тарифом и все и еще учтите ВЫХОДНЫЕ дни и пятница и понедельник повышенные тарифы
Потому что в купе мест в два раза меньше.
Оксана Сотиева
А в спальном - дороже. чем в купейном. За лучший комфорт.
Инга Рудакова в купейном комфортнее, чем в плацкартном?
купе выше класс вагона
кол-во мест в вагоне меньше и обслуживание дороже
За комфорт надо платить. Там и полка шире и обслуживание лучше, и закрыться можно, и народу меньше и т. п.
Оксана Туренко
Не факт, очень часто встречаю, когда при покупке заранее стоимость места в купе ниже плацкарта...
Для этого нужно отслеживать акции на сайте РЖД...
Айрат Ghost
А нижняя полка на несколько тысяч дороже верхней....
Неизвестно Неизвестно Да ладно? Прямо на несколько тысяч?
Потому что в купе пассажир оплачивает полную стоимость проезда, а в плацкарте, часть стоимости оплачивает государство.
Елена !!!
По определению. Хотя и это не всегда. Бывает и так, что в купе дешевле.
Потому что не слышишь храп попутчика из другого конца вагона Вопрос, конечно детсадовский Самолет порой дешевле получается
Галия Bekturganova
Юрий Кисиль Дык и в самолете иногда такой храп слышится...
Валера Сорокин Самолёт дешевле получается только из Москвы, да и то не всегда. А большинство-то не из Москвы куда-то ездят.
Действительно почему? Всего три попутчика! То ли дело в плацкарте - весь вагон слышен, все мимо тебя ходят, конечно, это особое удовольствие, а дешевле!
Для меня купе удобнее..
Светлана Круч
изза повышенного комфорта, можно спокойно бухать, перелив водочку в бутылку из под минералки, коньячок вместо чая и так далее
Дашулька
Инга Рудакова а чем там комфортнее, только наличием двери и отсутствием боковых полок в коридоре вагона?
Валера Сорокин Блин, я в плацкартном бухал ничего никуда не переливая. Это поэтому там дешевле, что переливать ничего никуда не надо?
Ещё есть вагоны, где в купе всего две полки, нижние, и там ещё дороже билет. Классно ехать.
Kamran Salmanov
Егор Трушкин это называется СВ - спальный вагон.
Комфорт стоит дороже.
Наталия Н
А в общем дешевле, сами то как думаешь
Потому что купе для жопашников, а плацкарт для чётких пацанов. А чёткие пацаны это генофонд ёпта, для них нельзя цены заламывать.
Юрий Кисиль Чоткие пацаны скупают купе-переговорную в "Сапсане"