Самостоятельный отдых

Турпоход на Алтай см. вн.

Хотим съездить на Горный Алтай. Подскажите оптимальный маршрут для группы из 6 - 8 человек, особенности экипировки для сентября - октября.
Берите местного проводника - он подскажет по всем вопросам...
Марина )))
Лучший ответ
Гулия Есмурзина Спасибо. Хотелось бы сейчас озаботиться экипировкой.
Самые красивые места на мультинских озерах и на юге телецкого озера
Сентябрь-Октябрь ежедневно в горах Алтая во второй половине дня дожди и снег, эва сапоги и прочные плащи ( не одноразовый полиэтилен) обязательно. Температура в октябре в среднем +5, ночью до -15. Газовый примус обязательно, с дровами проблема - большие штрафы за порчу живых деревьев. Остальное и сами знаете, если бывали в горах. Оптимальный маршрут от погоды зависит. На мультинских озёрах как и на телецком делать нечего, превратили в доступную всероссийскую помойку. Езжайте через Горно-Алтайск или Усть-Коксу в Тюнгур. От туда 35 км пешком до Кучерлинского озера, приезжие паршивые пивные куски сала туда точно не доберутся. Далее по погоде перейти через перевал Аккем или Каратюрек к Аккемскому озеру у подножия Белухи. Там стать лагерем и делать познавательные радиалки, есть на что посмотреть. В это время года там уже кроме сотрудников метеостанции, пограничников и монаха Владимира никого нет. Сотовой связи нет, желательно с собой иметь спутниковый телефон. При крайней необходимости можно за деньги позвонить по IP телефонии с метеостанции.
Вы указали количество участников, но не написали главного - какой протяжённости и сложности маршрут вы готовы пройти. Как вам советовать? К тому же, сентябрь и октябрь - две большие разницы.
В первые дни сентября приходит штормовая непогода (переход с лета на осень), затем устанавливается относительно хорошая погода. Конечно, дожди бывают. В октябре иногда бывает вообще мало осадков, но уже сильно холодно. В середине сентября красиво, золотая осень. В октябре лиственницы и берёзы голые, всё мрачно. Но обычно уже выпадает снег.
Палатки должны быть всесезонные, прочные. В сапогах холодно и скользко, я рекомендую хорошие трекинговые ботинки, гамаши обязательно.
Я бы не советовал рекомендуемый выше маршрут к Кучерлинскому озеру и к Белухе. Как раз там всё загажено, тропы разбиты лошадями, дров мало (всё сожгли до вас).
А вот район Мультинских озёр вполне нормальный. К тому же туда из Барнаула ходит ежедневный прямой автобус. И походить можно по соседним долинам - по реке Крепкая и реке Куйгук. Много озёр, несколько водопадов. Туристов осенью очень мало. Газовые горелки туда брать не обязательно, дрова есть, хоть и на популярных стоянках за ними надо походить. Но хочется погреться у костра и посушить вещи.
Еще есть интересный маршрут на Шавлинские озёра. Немного потруднее, но очень красиво.
Илья Душенков