Сейчас считается, что заряжать авто электричеством обходится примерно в 3 раза дешевле, чем заправлять бензином.
Но они настолько дорогие, что пока вы рентабилизируете эту разницу, ваша машина уже будет на свалке.)
+ будете страдать от всех неудобств электрического авто.
Самостоятельный отдых
насколько дешевле/дороже обойдется, если платить за электричество, а не за бензин, допустим на 1000км?
Adilet Sharsheev
бмв х5(60+-) будет раза в два дороже теслы (30+-). это если брать теслу. Есть обычные хэтчбеки без замудренностей на электрике не супер дорого
Adilet Sharsheev
о каких неудобствах идет речь?
Родственник купил Лиф, он живет за городом, зимой в мороз зарядки еле хватает вечером доехать с работы домой. Естественно, вопрос уехать куда-то из города даже не стоит, так как заправок нет. А так дешевле конечно, не только в плане топлива, но и в плане обслуживания.
136 квт на 1000км умножай на стоимость одного киловатта в вашем регионе. в нашем это около 408 рублей. а по бензину при расходе 80 литров на тысячу при стоимости 45 рублей за литр выходит 3600рублей. вот такая арифметика.
Adilet Sharsheev
45 рублей за литр???? это где такие цены?))) у меня 1.70 евро стоит
Заправка Теслы на 350 миль стоит $7.
Сама Тесла в хорошей комплектации стоит $50 000. Это так, для примера. Тесла за 30 вообще пустая. Хотя есть ещё Leaf, даже не очень уродливый в новой комплектации. Ну, или вообще идеальные с точки зрения дизайн/цена Chevrolet Volt и Bolt. Хотя, на вкус и на цвет...
Плюс везде ли есть заправки? Где ездить собираетесь? По штатам?
Adilet Sharsheev
у меня прям под домо заправка. не в россии, но и не в штатах))
Федор Калмыков
Если вы живете не в штатах и не в России, значит вам придётся ежемесячно платить за батареи плюс зарядка машины. И как красиво горят эти электрические машины.
Сравните, что дешевле: греть чайник на газовой плите или использовать электрический? То же на самом деле относится к автомобилям.
Adilet Sharsheev
вопрос не что, а насколько
Игорь Бакуров
Причём тут газ, если вопрос о бензине и электричестве.
Езжу на работу на электровелосипеде, а когда плохая погода на машине.
Машина туда-обратно съедает 4 литра топлива.
При цене бензина в 49 рублей за литр это 196 рублей в день.
Одного же заряда электровелосипеда мне хватает на 3 дня поездок.
Полный заряд аккумулятора стоит около 50 р. (при зарядке на работе бесплатно).
Итого электровелосипед за 3 дня съедает электричества на 50 р. А автомобиль бензина на 594.
Вот и вся арифметика.