Самостоятельный отдых

Можно ли саперной лопаткой без проблем выкопать землянку? Или надо стандартную лопату с укороченным черенком брать?

Собираюсь в поход на 5 дней, там буду строить землянку.
Саперная лопатка подойдёт для этого дела? Ибо все вещи надо на себе тащить.
Алия Бакаева
Не проще ли купить палатку?
Копатель нашёлся)
Шалаш построй и в нем живи
Елена Чепезубова
Лучший ответ
Алия Бакаева Можно купить и обычную лопату, но её придётся обрезать и тащить лишний вес на себе
можно. при наличии стимула не то что землянку- окоп в полный профиль километровый и дзотов с десяток сделаешь.
....
Сти́мул (лат. stimulus — палка погонщика слона или острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка), запряженного в повозку) — сильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие; также, в терминологии экспертных оценок, — объект-наблюдение, воздействующий на опрашиваемого субъекта («стимулирующий» его принять то или иное решение
Поход - это когда люди перемещаются. Создавать базу и ходить радиально бессмысленно. Громадные трудозатраты, мала осматриваемая территория.
"Можно ли " - смотря кому и что. Вы бы сударь спросили, с чего начать., разъяснили свои желания и опыт. Тогда разговор будет конкретнее.
Елена Тюрина
Можно, но возьми с собой большую саперную лопатку
Maxim Kolesnikov
Ещё раз.. выкопали Вы яму.. что нужно делать дальше?
Лесобилет для валки деревьев одноручной ножовкой у Вас есть? Если нет, то из чего у Вас будет крыша и стены в этой яме?
Имею опыт зимовки в палатке с печкой. В геологии много здоровых мужиков, с лесобилетами, землянки не строят.
Ваша землянка ничем кроме мозолей не кончится.. ну или лесник придёт и положит конец войне.
Юрий Щербак
Алия Бакаева я этого лесника саперной лопаткой уберу. Халявное ружье. шутка.
Тент с собой возьму.
Алия Бакаева Да, лесобилет у меня есть
Для строительства долговременного сооружения нужна полноценная лопата и лучковая пила. Вот за пять дней и построишь.
Проще взять палатку.
Было бы желание. А лопату желательно старого образца. Советскую.
Пулат
Елена Тюрина Дурная голова ногам покоя не дает. Особенно при наличии лопаты и корней в почве.