В лесу при проживании около недели. В лесу за 5 часов можно выкопать нормальную яму, положить на неё ветки, тент, и лапник + сделать печку в земле. И жить там, что бы болатку не тащить, ибо она тяжёлая и заметная. Для меня важна незаметность.
Для весны, осени, лета.
Самостоятельный отдых
Что лучше - землянка или палатка?
от кого иты там спасаешься
Ahmet Hamdi
Мания преследования. Психологи не помогают, поэтому хочу чтобы все было незаметно
стены будут за шиворот сыпаться... а если дождь пойдёт - будет лужа. сыро и холодно.
палатка по любому комфортнее. https://market.yandex.ru/search?rs=eJwzSvaS5xILzKhK9fWpcMkorAhwsiz3jgzKrcosl1BTYNA4w-ElxyVmYlQQZeRqbFGS7pZenGpcFVWcHR7uKKECVMAAkjdyqsgLK0grTynP9TYzzM9OSy40M3SU0APJRzAAANqgHCk,&text=палатки камуфляжные для охоты&lr=213&clid=832
насчёт "незаметности" землянки... землю кубов 3-4...куда девать будешь?
Лучше блиндаж в три наката. А то вдруг вас всё-таки обнаружат, и начнут артиллерийский обстрел?! А, Никитос?
Юляшка Белая
Зато когда его повстанцы захватят на месте отдыха.. Будет невозможно сбежать через стенку просто взрезав её ножом. А крики никуда не разнесутся и останутся внутри.. Главное крепко притворить ворота и засыпать лишним грунтом. ^_^
землянку ты неделю копать будешь
Пивка выпей, чувачЁк.
Зимой выкопать???
Ahmet Hamdi
Весна, лето, осень.
1. Палатки бывают и не слишком тяжелыми и почти не заметными. Тем более на одного.
2. Преимущества палатки - можно быстро передислоцироваться. Например, при угрозе обнаружения. С землянкой это организовать сложно.
3. Не думаю, что за 5 часов с нуля можно действительно соорудить хорошую землянку для более-менее комфортного проживания.
4. Для землянки придется тащить инструмент.
5. Вопрос законности - вырубки леса и устройства землянки. Плюс сам процесс строительства может привлечь внимание.
Землянка может иметь преимущество с т. зр.
а) защищенности. От медведа спрятаться, например. Или припасы хранить.
б) с печкой будет теплее, если осень и весна включают периоды с низкими температурами.
в) больше места.
Я бы выбрал палатку, а потом уже, при необходимости и возможности построил бы что-то более капитальное. Скорее даже не землянку, а наземное сооружение.
PS не обратил внимание. На срок 1 неделя - однозначно палатка, меньше мороки.
в) больше места.
"положить на неё ветки, тент, и лапник "
Зачем при наличии тента копать яму?
Зачем Вы нас троллите?
Вы уже давно всё решили, посоветовались с паранойей. Уточнили размер лопаты.. ещё раз посоветовались с паранойей..
Пора уже приниматься за дело. надеюсь Вы возьмёте с собой камеру и выложите процесс копания на Ютубчик.. А потом зарисовки бытия в течении недели.
Успехов. Известности.
PS Так и не понял что исполнит роль крыши.
Успехов. Известности.
Ahmet Hamdi
Сука, за*бал со своими деревьями
Ольга Галушко
Выщепление неудачных особей неизбежно. Мы все умрем. Вид важнее индивида.
Если болотистое место то лучше палатка.
Павел Лещенко
Бесполезны Ваши усилия. решения приняты. Про палатку сказали все.
Лопата весит как каркасная палатка на одного.
В Армии мы месяц жили в поле и за день-два целым взводом сделали землянку для локальных трехдневных учений. Если собираешься две недели махать лопатой и носить бревна чтобы жить в лесу - лучше землянка. Для остальных случаев - палатка.
копай!