Земля внутри - теплая за счет сжатия от вращения, и за счет радиоактивного распада.
Существуют природные выходы на поверхность радиоактивных пород. Идешь по лесу, лежит гранитный валун, а под ним - целая жила гранитная вглубь уходит И фонит.
Все стройматериалы имеют естественную радиоактивность. Но есть предельно допустимые нормативы, безопасные для здоровья. Радиоактивно - вообще все. Самые безопасные песок, щебенка, идут на стройматериалы для жилых домов. Где побольше радиации - на уличные облицовки и промышленные здания. Еще больше - на отсыпку дорог. Надо же куда-то девать эту щебенку. И сверху закатывают асфальтом. Самые радиоактивные из допустимых - гранитная отсыпка жд путей. Безопасно, но из допустимых там самый высокий фон.
Для этого психически нестабильные люди и приобретают бытовые дозиметры.
Там все и так сертифицировано и проверено. Но вот хотят еще сами убедиться.
То же - с овощами и фруктами. Где росли, на какой почве, чем поливались...
Самостоятельный отдых
Для чего вообще нужен дозиметр? Для одной припяти?? С чернобылем
Радиация не только в Чернобыле
Валентин Трусов
А где еще?
у нас уже везде Припять - а вас, что НЕТ?? - тогда мы едем к вам!!
Валентин Трусов
Не понял тебя! Что ты имеешь ввиду
замерьте возле дома из силикатного кирпича, или в СПб на гранитной набережной, будете удивлены
Можешь на Семипалатинский полигон сгонять померить
Togzhan Batyrkhankyzy
да зачем куда то гонять. пусть дома измерит. там хватет всякого "мусора ".
Михаил Mrolympia
Пиздишь много
Для параноиков и прочих психопатов. Включая дебилов, имбецилов и идиотов.
не все даже знают-что гранитные валуны-источник повышенной радиации, многие природные облицовочные камни тоже фонят, так же фонят старые светящиеся циферблаты на самолетах и в технике, фонят даже декоративные скульптуры пятигорского орла-они светятся
Чтобы уровень радиации измерять... Вдруг утечка произойдет, и что тогда делать? Не узнаешь же даже, только с помощью измерительных приборов.
Валентин Трусов
А от куда у нас радиация? Радиация ведь вроде только в припяти и немного в чернобыле и все! Разве нет?
Валентин Трусов
Я имею ввиду сильный фон вот в припяти аж под 1000 есть микроренгенов а у нас то где это? Я думаю фон на улицах только в припяти
Ramil Guseynov
сори.. Дозиметр для измерения Дозы
Для измерения фона -радиометр.
Как-то так.. Только в рамках лингвистики .
Для измерения фона -радиометр.
Нет, например, чтобы стройматериалы проверять. Или японские тачки
Дозиметр-прибор для измерения экспозиционной дозы, кермы фотонного излучения, поглощенной дозы и эквивалента дозы фотонного или нейтронного излучения, а также измерение мощности перечисленных величин. Он используется не только в Припяти, но даже в быту, на работе и других радиоционных местах
Валентин Трусов
А где у нас еще радиоционные места к примеру?
Lexa Ak
на рынке