Самостоятельный отдых
Куда исчезло Аральское море?
Высохло, глобальное потепление же
Хо хлы выпили....
Высохло.
Изза исчезновения стоков впадающих рек.
все ушло на полив территорий, впадающие реки обмелели
Ученые, изучив геологические данные, вынесли вердикт, что ранее Аральское море уже высыхало, а потом возвращалось в свое обычное состояние.
За последние пять тысяч лет трансгрессия Аральского моря или насыщение его водой с последующей регрессией (высыханием или падением уровня воды) наблюдались семь раз.
Два моря, Аральское и Каспийское, сообщаются друг с другом при помощи проходящих под плато Устюрт карстовых полостей. Получается эффект сообщающихся сосудов.
Каспий находится ниже Арала, потому вода могла бы полностью перелиться в Каспийское море и обратного эффекта уже не последовало бы.
С другой стороны, плотность воды Арала растет в соответствии с его высыханием и в этом случае ситуация меняется с точностью до наоборот.
То есть наблюдается взаимосвязь между двумя морями: при падении уровня воды в Каспие повышается уровень воды в Арале и в обратном порядке.
Ученые фиксируют постепенное снижение уровня воды в Каспийском море, начиная с 1996 г.
А это значит, что с этого же момента второй водоем готовится к своему возвращению.
В последние годы показатели Арала остаются стабильными, что говорит о прекращении процесса высыхания.
Вполне возможно, что к середине нашего столетия Аральское море начнет стремительно возрождаться, чтобы снова исчезнуть с лица земли через очередные семьсот лет.
Алексей Шкурдь
хоть какие то позитивные новости, спасибо
узбеки его высушили и заливать обратно не хотят. по причине что так легче нефть добывать со дна моря
Там чемергесы всю воду из рек, которые впадают в арал разбирают для полива полей. Это все знают...
Верблюды выпили
А где уже искали?
реки, питающие водой Аральское море, поливают хлопковые поля, вода до моря не доходит, оно испаряется и уходит в песок.
Высохло
Какие крутые ответы !!!Разрешите не согласиться. Причина пересыхания- увеличение выработки хлопка, привело к увеличению полива засушливых земель согласно постановлению СМ СССР. Было построено несколько водохранилищ, перекрывших сток рек Аму-дарья и Сыр-дарья. На протяжении сорока лет Казахстан, Туркменистан, Узбекистан пытаются договорится о водоотведении, но получается слабо.