Полезное прикладное хобби!
Есть работа - есть отдых. Хорошо когда отдых позволяет отдохнуть от работы. В результате почти все альпинисты СССР из инженерной и научной среды.
Далее имеем СМИ, интересно писать о людях которые ни как все. А тут очень яркие экземпляры.
Добавляется здоровый образ жизни, возможность войти в узкий круг. И человек уже в альплагере. Тут среда или принимает или организм её отталкивает.
На определённом этапе картины выворачивается на изнанку.
Начинаются разряды, соревнования, склоки, жульничество, нарушения логики гор, трупы и опять СМИ, и срачЪ.
И вместо гор люди оказываются на "маршрут ледовый 6б" , после которого открывается масса вариантов ..спрыгнуть в парасьюте или скатиться на лыжах, и желательно гора поизвестнее и повыше. И трупы ..и рекламодатели "и после такого вы не пьёте наш Рэдбул?"..
И тут пошла зимние восхождение до 22 марта!! ( польская зима)
"Иду соло.. верёвка висит, встегнул жумар и поднимаюсь" ( Фёдор на Эвересте)
Разумеется без кислорода, желательно женщина ( привет женской сборной СССР 1974г).. хорошо если молодой/старый . Без ИТО, Без ледовых крючьев, свободным лазанием. Ночью. Вне сезона.
а между восхождениями срач с коллегами.. и поиски денег.. "а не получить ли право собственности на маршрут.., хорошая идея и брать деньги!!"
Самостоятельный отдых
Зачем альпинисты лезут (идут) в горы ?
Потому что хотят и потому что могут. Другие причины не требуются.
Адреналин.
Jandos ....
Никаких адреналинов. Всё идется тихо и спокойно. Любители адреналина часто становятся кучей отбивных.
Ищут дворец Кришны
Основная причина в том, что горы есть.
Jandos ....
но не все хотят на них подняться
это как наркотик-я их понимаю-хотя когда вижу чувака посреди гладкой отвесной скалы на бомбической высоте-как он на одних мысочках стоит -руки опустил и балансирует сладостно улыбаясь- я бы умер от разрыва сердца стоя там вместо него
Одни - познать себя (могу- не могу); другие за адреналином, а третьи без этого жить не могут!
Люди разные. Кому клубника со сливками, кому свиной хвостик с хреном.
Потому что они (горы) есть