Хочу с другом такого же возраста пойти в поход на 4 дня. (Об местности, в которой будет проводиться поход мы многое знаем)
Перейду сразу к сути вопроса. Есть ли какой-то закон, который запрещает ходить несовершеннолетним в походы без сопровождения взрослого. Я недавно где-то видел, что нет. Хочу спросить у знатоков. (Со взрослыми не хотим, потому что это будет наше последнее лето перед уездом в разные города, заканчиваем 11 класс)
Самостоятельный отдых
Поход в 16 лет
Большие детки вы уже, не украдут вас наверно
Маренинов Виталий
а вот украсть могут, органы нынче очень дороги.
Не хотите идти со своим педофилом, тогда нарвётесь на чужого.
Ну идите. Всей толпой может и накроетесь.
Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства. Как правило, подобные особенности устанавливаются на региональном уровне. В любом случае, ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних несут их родители (находились ли они рядом или нет). Если не дай бог что, спросят с них по полной... и это будет уже не административное правонарушение...
только по сложной трассе. например горы. Но это даже не от возраста зависит, а от навыков. перед выходом в горы надо регистрироваться, чтобы потом могли найти. Про дикий отдых молчу, там вообще никаких законов нет. теоретически бдительный участковый может спросить: "а какого...?" всегда можно ответить: "а такого, рыбу идём ловить". Я уже с 11 лет шлялся по лесу, но тогда было время другое, как бы банально это не звучало. к тому же меня даже на вырубке воспринимали как местного такого то, возможно, что и ФИО и адрес знали, потому и не спрашивали.
Сергей Клеванец
по сложному пути в горах такие лопухи не пройдут 100%.
Андрей Юрьев
Это не мне судить. Суть вопроса была не в этом.
Будет второй Перевал Дятлова.
1 вот здесь
mvd.ru/upload/site69/folder_page/002/759/372/Buklet_dlya_nesovershennoletnikh.pdf
официальная информация о правах и обязанностях несовершеннолетних.
2 но поскольку ты не догадался поискать гуглей, ты еще балбес.
Сиди дома.
Главное согласовать свой маршрут с родителями
Родители должны об этом знать. И оставьте им карту с вашим маршрутом, чтобы быстро вас нашли, если что. На днях турист-одиночка из Новосибирска погиб на Алтае. Если вы нанесёте ущерб природе (устроите пожар, срубите живые деревья), то отвечать будут ваши родители.
Зимой? Ну удачи
Настя Ларионова
Михаил Саксеев
Я же написал, что летом
Вы лучше знаете и свой регион и места похода.
Если там бдительность и населённые пункты - и в каждый автобус по паспорту с кодом.. озаботьтесь наличием всего набора документов.
Если вокруг нормальная российская действительность, когда взрослые дети свободно занимаются своими делами не привлекая внимания взрослых ( да их за взрослых и считают) .. тогда паспортов и хватит.
А могут оказаться что в вашем походе один лес/горы и нет народа. так там и паспорт только в пакете ( специальном) чтоб не промок так и проездит в рюкзаке.
Есть ещё нюансы по наличию заповедников, охраняемых территорий и погранзон.
Горбатая гора
Этот вопрос лучше задать в категории по юридистике,
Могут ли дети без родителей участвовать в походе? Дети младше 16 лет могут принять участие в походе только вместе с родителями. Дети от 16 до 18 могут идти в поход без родителей, но при наличии заверенной у нотариуса доверенности.
https://trekrussia.ru/faq/mozhno-li-brat-s-soboj-detej-v-pohod/
Михаил Саксеев
А как это? Заверенная доверенность для похода у нотариуса. Я в интернете не могу такого найти. Точнее я не знаю, что для этого нужно
Нет. 16 лет - уже не несовершеннолетний. Все рОвно. И завидую. 4 дня в ебенях. Вопрос только в 1м. Все все хорошо продумали? Маршрут и тд
Михаил Саксеев
Конечно хорошо продумали