Самостоятельный отдых
Как вы относитесь к самостоятельным поездкам на поезде в 16 лет?
Сложилась такая ситуация, что я могла бы поехать в Питер, но только одна. Мне 16. Если буду ехать, то с Белгорода, а это около суток. Я жуть какая неуверенная в себе и несамостоятельная, часто волнуюсь по сущим мелочам. Но это такое непреодолимое желание, что я реально готова сама ехать сутки. Меня посадили бы на поезд в Белгороде и в Питере бы встретили родственники. Но ещё дело в том, что я из Украины, и это будет не то, чтобы другие города, но и другая страна! Как вы думаете, чем это может увенчаться? Вы ездили в таком возрасте одни на такое огромное расстояние? И отпустили бы вы своих детей?
Ездил, и не раз . Конечно отпустил бы, тем более если родственники встретят.
дело не в возрасте. Дело в том, что "жуть какая неуверенная в себе и несамостоятельная, часто волнуюсь по сущим мелочам". Это может быть и в 20 и в 25...
Нормально отношусь. Меня в свое время лет с 10 отпускали одну в другой город. Также и моя дочь в 14 лет ездила одна очень далеко на поезде.
Мои ездили СПб--Белоруссия с 12 лет одни. Я сама нет--далеко не ездила, но на поезде 4--5 часов ( к бабушке) легко.
Ездил и гораздо раньше. Наверное, мы были самостоятельнее - моя дочь созрела к другому городу только к 13, будучи в два раза старше чем я в первую поездку. Но, правда, она ехала дальше.
У меня дети самостоятельно без сопровождения с 10 лет за границу (!!!) выезжают....
А с 15 лет по России сами бронируют отель, сами билеты покупают, меня только ставят перед фактом ;)))
Да я с 5 лет по Союзу кататься начал - был головнейшей болью у заведующей детсадом. директоров, воспитателей . учителей интернатов . где по милости мамаши пришлось учиться
а также инспектора по делам несовершеннолетних из ДКМ за голову хватались от моих разъездов
А чем это увенчаться может? Там родственники посадят, тут встретят, все говорят по русски, а в поезде только спать, есть и читать. И что?
Всё будет нормально. Поезжайте. В поезде люди, помогут, подскажут. Только по вагонам не болтайтесь.
Прямой поезд без пересадки, зачем заморачиваться. В советское время приходилось ездить с 12лет 1,5суток до Москвы, компостировать билет на другом вокзале и ехать дальше. А потом к 1сентябрю возвращаться.
Поближе к проводнице
Сын с 10 лет на поезде к бабушкам один ездил. Красноярск-Челябинск 36 часов и Челябинск-Саратов примерно столько же ехать. Мы садили его на поезд, там бабушки встречали. Телефонов сотовых тогда ещё не было.
Равнодушно отношусь.
Самостоятельно ездил с 13 лет. С 16 уже с пересадками. Бывало торчал в гостиницах http://sun-74.ru . Пережидал пересадку. Родители относились нормально. Тут все от человека зависит и от степени его самостоятельности и грамотно оценивать ситуации.