Самостоятельный отдых
Какую купить надувную байдарку для длительных путешествий ?
Мне 38 лет, рост 197 см, вес 83 кг, недавно понял что отучиться на водительские права у меня нет ни каких шансов потому что нет запоминаемости, но любовь к путешествиям у меня никогда не пропадёт, а на чём можно путешествовать по своей стране России, да на чём угодно и как угодно: Пешком, на Велосипеде, Верхом на коне, автостопом, Зацеппером, и.т.д., и это всё замечательно и это всё я уже испробовал вдоль и поперёк. И всё таки понимаю что жажда к водным походам у меня намного ярче чем к чему-то другому. В детстве я катался на подъездке, но на подъездке обычно ходят стоя на ногах отталкиваясь смычком, но нет так мне не нравилось, я брал дощечку ложил её на один конец лодки, садился, брал весло и ходил как ходят на Каноэ, вот это кайф товарищи, вы даже представить не можете кто этим не занимался. Утро, лето, тишина, плавни, подъездок, ты с хорошим настроением, залазишь в лодку и вот этот величайший кайф, ты один на один с дикой нетронутой природой, медленно и тихо плывёшь по каналу, сменяются виды, взлетают утки и цапли и ты понимаешь что вид с воды совершенно другой ты будто бы как бы находишься в другом мире. Я в то время чуть ли не в лодке жил прям таки, но всё хорошее рано или поздно заканчивается и я переехал в большой город, живу в квартире. Своего транспорта нет, до воды далеко и поэтому если приобретать лодку то только надувную, вот и решил задать вопрос: какую Байдарку мне приобрести ? Название, Цена, Вес, ?

Наверное, имеет смысл конкретизировать ваши потребности. В первую очередь по какой воде будете ходить - по морю, по спокойным рекам-озерам или по "белой воде", по порогам и перекатам? Сколько мест? Нужно/не нужно парусное оснащение.
Надуваемость - палка о двух концах. Да, можно найти полегче и компактнее, есть даже супер-легкие какие-то "детские" лодочки и любители на них сплавляться. Но, если вы говорите о долгих путешествиях по спокойной воде, не уверен, что это разумно - скорость ниже, чем у каркасных или с пластиковым корпусом, вместительность -тоже.
Во-вторых, а где у вас вода, по которой вы желаете путешествовать? ну, если до нее есть дорога, хоть и далеко, можно ведь нанять транспорт, воспользоваться услугами грузовперевозок. И совсем другое дело, когда собираетесь неделю-две пешком заходить к месту старта по горам.. Впрочем, там тоже не однозначно - кто-то тащит груз перебежками по 2-3 захода, кто-то сооружает сплав.средство из подручных материалов и т.д.
Я сперва тоже думал про надувную, так как и цена приятнее и вес меньше. Но, определившись с назначением, со своими "хотелками" в конечном итоге взял каркасно-надувную "Варзугу" трехместку, вес 35 кг или около того. В этой линейке есть и "двушки" и "одиночки". Если бы не вопрос транспортировки, наверное, смотрел бы в сторону жестких пластиковых.
Хамзат Рахат
Я живу в Краснодаре (в самом городе), на девятом этаже, у нас тут есть много водоёмов, но самая главная это река Кубань, это спокойная вода с небольшим течением вниз, в сторону Азовского моря, а ближе к Азовскому морю начинают плавни, вот я и подумал а почему бы мне не купить надувную байдарку и не ходить тайком по реке Кубань в морские походы.
у вас в школе по сочинениям одни пятёрки были?
Хамзат Рахат
да
А есть машина? В рюкзаке очень тяжело тащить. Может, проще брать напрокат?
Мой знакомый, любитель сплавов, использует самодельный катамаран на двух поплавках.
Надувнухи однако не такие ходкие, как на той картинке пластиковые :( Цены нынче стали не совсем детсткие, в разумные деньги только с авито. Не понравится продать можно обратно за те же деньги. Скорее всего так и будет, потому как пока не походишь на лодке, не поймешь чего собственно хочешь. Вот можно почитать на досуге :)
https://weter-peremen.org/forum/snaryaga/vybor-baydarki
виды будут из кустов справа и слева, иногда обрывов или леса. с воды нихрена не видно, так как берег выше воды
любую дешевую двушку в декатлоне. (40-50 т.р.)
если транспорта нет, готовься таскать на горбу килограмм 25-30. лодка + бивак + жратва + вода
Хамзат Рахат
Не, 40-50 т.р., это для меня дорого
ой, их очень много. почитайте отзывы, посмотрите что люди пишут. а вообще есть хороший сайт kayaker-pro — я бы иуда первым делом советовала заглянуть.
Не советую вам брать надувную, а особенно в длительные путешествие. Может сдуться да еще устанете.
Надувные байдарки разные бывают, чем отличаются можно посмотреть в статье про выбор байдарки .
Если проще, то байдарки с килем или хотя бы штевнями обгоняют тех что без них.
Из популярных я бы посоветовал Викинг глянуть. Можно еще ПланетаВода посмотреть лодки, это новый производитель.
Простая и дешевая для прогулок Ермак и Щукарь от Тайм Триала. (Для себя бы выбрал что то по интереснее).
хз