Самостоятельный отдых

Пеший поход на Ольхоне

Хочу сходить в поход на Ольхон, прикинул вот такой маршрут, но раньше там не был. Поэтому, хочу спросить у походников, бывавших там, насколько это интересный и сложный маршрут, реально ли пройти дня за 4?
Это степная зона, ничего особенно интересного там нет, даже горы не такие красивые. Лучше рассмотрите маршруты на север и на восток острова.
Рустам Алимханов
Лучший ответ
Маршрут, в принципе, не сложный. Никаких препятствий там нет, ходить будете по степным дорогам. Наборы высоты не сильно большие. Впрочем, многое зависит от вашей подготовки, физической формы. Бывает ведь, что для человека и налегке 5 км пройти тяжело... Там, где идете не вдоль берега - нужно позаботиться о достаточном запасе воды.

Прикинул, там у вас километров 70 получается? Ну, можно за 4 дня пройти. При условии, что погода позволит. Если дождь?

Про интересность - это тоже очень сильно от вас зависит, от того, что лично вы считаете интересным. Я проходил примерно тот же маршрут в одном из походов по Ольхону, мне было интересно. Живописные мысы и заливы, всякие каменные красивости, растительность степной зоны, насекомые, птицы, прочая живность. Странная стена из кусков гранита в юго-западной части острова, кажется на мысе Шибетский. Плиточные могилы. Остатки какого-то сооружения в центральной части (наверное, это была печь для выплавки железа). Соленое озеро.
Возможно, я бы по центральной части проложил маршрут вдоль кромки леса, чтобы и немного лесом подышать.

Нужно учитывать, что лесная часть входит в заповедную территорию нац.парка и может быть закрыта для посещения - это нужно уточнить, где границы зоны. И не забыть взять разрешение на посещение нац.парка заранее, на сайте Заповедного Прибайкалья, чтобы не было претензий.

Не менее интересным мог быть маршрут от Хужира на северную оконечность, сперва вдоль берега, обратно - с заходом в Узуры, потом по лесостепной зоне вернуться в Хужир по дороге. Или из Хужира заброситься до Хобоя на УАЗике, оттуда западным берегом вернуться к переправе... В общем, варианты есть.

Есть еще падь Идиба и падь Ташкинэй на восточном берегу. По-моему, туда можно заходить.
Юлия Залесская