Самостоятельный отдых
Как подготовить организм к пешему походу на сутки на 50 км с рюкзаком?
Без подготовки ты 50 км за сутки не пройдешь, даже - без рюкзака.. . да и с подготовкой - очень трудно, практически - невозможно.. . 50 км - это 12 часов НЕПРЕРЫВНОЙ ходьбы, без учета остановок на отдых.. . Так что не парься, и начни с коротких маршрутов, в 8-10 км, пока - без рюкзака...
Если вы находитесь в нормальной физической форме, а маршрут похода некатегорийный, по равнинной местости без серьёзных технических участков, то и особой подготовки не требуется.
Хотя бы неделю до похода соблюдайте режим сна и отдыха, нормально питайтесь, побольше ходите пешком.
50 км ходится и без ночёвки (есть даже такая дисциплина - 50/12, т. е. 50 км за 12 часов) . Значит, вес рюкзака у вас будет минимален. Идите в проверенной одежде и обуви - обувь обязательно должна быть разношена, а одежда свободной, чтобы нигде не тёрла. С собой обязательно термос со сладким чаем, лёгкий высококоалорийный перекус (километров после 30-35 организм сожжёт запасы, и, если не подкрепиться, начнёте отчаянно тупить) .
Удачи!
Больше 10 километров не делала сразу , на Алтае в спортивном походе средней сложности , шли с остановками и тоже максимум был 30 километров - три раза по три часа шли . Остановки делали на обед и ужин . С одного места на другое переходили и в любом месте могли устроить привал . если бы было какое ЧП или погода испортилась бы . Обувь запасная в первую очередь по погоде и не тапочки резиновые , а нормальные ботинки с крепкими носами и толстой подошвой , белье хлопок и носки несколько пар . Головной убор и очки от солнца , если это даже на Севере .
50 км. за сутки да под рюкзаком это на самом деле тяжело.
Тренеруйте выносливость и общую физическую подготовку
Хорошо покушать
если вы каждый день проходите пешком в среднем быстром темпе (6 км в час) хотя бы 4 км за один раз и по выходным км по 10 - тоже за один раз - то можно сказать, что ваш организм почти подготовлен.. . 50 конечно тяжеловато, но возможно. Главное - хотеть и верить, что пройдете.. .
Если такой подготовки нет, то месяца 3 надо походить...
50 км пешком в поход - это, простите, дурость полная!!! никто такие расстояния без стоянок не делает. в день , при полном снаряжении, делают проход в 5-10 км, не более.
Ебанутые к такому готовы по жизни
Как то по тундре мы выходили эти 50 километров с рюкзаками три дня!А еще по молодости я опоздал на автобус и шел с рюкзаком и резиновой лодкой в руках летом с двух до пяти утра 12 километров приблизительно.Скажу последний километр я просто волочился,а ноги (ступни) горели так,что я и сейчас помню.Так что я сомневаюсь,что ты сможешь быстро подготовиться.Выносливость сразу не приходит,а к некоторым и вообще не приходит.
Римма Хакимова
Выносливости хватит. Лимитирующий фактор в таких походах это боль в суставах и мозоли.
Евгений Кашеваров
Приятно читать такой ответ, все - по честному... Иногда смех разбирает, когда начинают писать: " Мы с пацанами за 3 дня прошли 150 км по тайге, бухали, купались, загорали...", или что-то в этом роде...
Разгрузить рюкзак.
в армию надо))) там и не к такому подготовят)) )
Многое зависит от того,ГДЕ И КОГДА идёшь-по асфальту,по болоту,по снегу или по "сыпухе",по крупным камням или "курумнику",весной,осенью,или летом,в жару.Какой вес рюкзака-10 кг или 40?Даже если имеешь нужный опыт,пройти даже 30 км в день-задачка непростая,сам пробовал.А уж 50 км-надо быть минимум мастером спорта по туризму!А как "готовить организм"?Следить за калорийностью рациона (содержанием Б-Ж-У ("белки-жиры-углеводы")!В литературе описано...
Наталья Колобкова
ну про мастера спорта это уж явно перебор... 25-30 км в день с рюкзаком в 10-12 кг - это я считаю нормальной дистанцией, которую может покрывать почти каждый нормальный человек втечение не одного дня... Естественно не по горам...
Это без рюкзака, за почти год тренеровок!!!