А я раз ехала с маленьким сыном в купейном вагоне в Крым 2 суток. Специально решила потратиться на купе, чтобы не нюхать чужие ноги. Вагон был заточен под кондиционер и окна были даже без ручек - запаяны наглухо. Только в двух окнах в начале и конце вагона были две узенькие форточки, которые открывались внутрь на 10 см.
Кондёр не работал всю дорогу, народ томился в собственном соку, повесив языки на плечи. Когда я пошла к бригадиру поезда, я проходила через плацкартные вагоны, где каждое окно было открыто и люди блаженствовали.
С тех пор я в купе не езжу.
Самостоятельный отдых
Насколько "страшны" плацкартные вагоны, в поездах, следующих в Крым?
Кому и кобыла - невеста...
игра в карты, антисанитария, жара, вонь от пота и ног лежащих и сидящих, я в фирменном то ехала, при мне менты задержали банду и говорят не в первый раз одну и ту же банду задерживают
соседями-пассажирами! Если выпивохи.. . фу
Там живут тараканы. Сам видел.
Все, что тут писали до меня, естественно верно, но ведь Вы спрашивали несколько о другом, на мой взгляд. Сначала, хотел бы несколько слов добавить к ответам уважаемых знатоков паровозных поездок. Все зависит, я имею в виду бытовые условия, на какой поезд Вы попадете. Если поезд основной, да еще и бригада российская, то условия боле-менее сносные, но если поезд дополнирельный, то это АТАС. Ведь для дополнительных, вагоны собирают по всем помойкам ж. д. дорог, и бригады, по всей видимости, собирают там же. Теперь, что касаеться безопасности, я имею в виду в криминальном смысле. Большинство краж и ограблений совершаються в купированых и фирменных вагонах. Ведь в большинстве случаев, преступники используют усыпляющий газ, просто пускают его в купе, а затем взламывают и шуруют, а люди спят и не слышат. Попробуйте использовать такой газ для всего вагона, обязательно кто-нибудь поднимет шум. К тому же, как считаеться, в плацкарте ездят не очень богатые, по сравнению с фирменным либо купированным вагоном, люди, и ради 100рублей рисковать не хотят. Конечно, могут развести и в плацкарте, но это уже будет зависить от Вас.
Смотря откуда вы едете и сколько дней в пути. Я два года назад четыре дня до Адлера ехала, больше поездами не пользуюсь, ужас.. . Меня больше всего угнетала духота и жара, про кондишн речи нет, но и вентиляция не работала, едешь в расаленной жестянке. Никогда больше...
Вообще в поездах летом ездить это принудить себя к жестоким испытаниям на переносимость вони жары и всего прочего скотского состояния. Отношение к пассажирам просто свинское.