Самостоятельный отдых

кто пользовался такс-фри расскажите что там как?

сколько денег возвращают, а если на машине ехать тоже действует?
Оформляете Такс-фри при покупке в магазине. Смотрите внимательно, чтоб он не наобшибались в цифрах! (У моей подруги был случай - из-за ошибки продавца ей отказались вернуть такс-фри на очень приличную сумму!) . В аэропорту в каждой стране по-разному. Начните с того, что спросите в информации или на регистрации, где находится Такс-фри или сами поищите табличку. В некоторых местах Такс-фри после регистрации, в некоторых (в Париже, например) - до, это очень удобно, т. к. вещи можно потом положить в чемодан, а не тащить в ручной клади. Там на Такс-фри предъявляете им чеки и сами вещи. Вещи должны быть с ярлыками и в упаковке. Правда, на самом деле редко кто их рассматривает. Если все в порядке, идете получать деньги в кассе Такс Фри. Я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы не выдавлаи наличными. Всегда беру наличными.
Лена Соколова Mama.sokolova
Лучший ответ
К сожалению в разных странах по разному. Размер НДС, который возвращается в каждой стране свой, от 17 до 20 процентов от стоимости товара. В магазине, где совершаете покупку вам обязательно надо оформить документ с печатью, ваучер на такс фри ( кстати, не все магазины их дают, как правило только большие универмаги, или магазины, где продают кожу, меха и т. д.) . После перехода границы, вы обращаетесь в таможенную службу, заполняете заявление, предъявляете чеки и ваучеры, а также купленный товар. Как правило, деньги возвращают не наличными, а на ваш счет. А например, с Мальты мне прислали чек, который я так и не смогла ни в одном банке обналичить. Так что дело это хлопотное. Если едите на машине, то вам еще нужно найти куда обратиться на таможне.