Самостоятельный отдых

какие места посетить в Гаграх и вообще в Абхазии?

Петр Борисов
Самые известные из абхазских достопримечательностей - это руины античных городов: Себастополиса (в Сухуми) , Анакопии (в Новом Афоне) , Питиунта (в Пицунде) , базилики в Пицунде (4-5 вв.) , Гантиади/Цандрипште (6-8 вв.) , Лыхны (6 вв.) , а также Новоафонский монастырь, пещера, замок Баграта в Сухуми, озеро Рица.

Сухуми
Столица Абхазии Сухуми находится на берегу Черного моря в 107 км от границы с Россией. История города насчитывает более 2500 лет, в течение которых он сменил разные названия: Диоскуриада, Себастополис, Сухум-Кале. Абхазы называют свою столицу Акуа.

Береговая линия Сухуми – это набережная Диоскуров и набережная Махаджиров. Гостиницы, рестораны и небольшие домики в конце XIX века обрамляли портовую зону. Сейчас любимое место горожан и туристов – выходящая к морю Театральная площадь, украшенная фонтанами. Площадь названа в честь находящегося на ней здания Абхазского государственного драматического театра. На площади также расположены Центральный выставочный зал Союза художников и драматический театр имени С. Я. Чанбы. Кроме упомянутых театров в Сухуми действует Русский театр драмы, основу репертуара которого составляют спектакли для детей.

На проспекте Мира – деловом центре Сухуми – находятся здание городской администрации, построенное в 1914 году, главпочтамт (с 1915 года) и школа № 10 – одно из самых старых зданий города. На проспекте Мира также находится парк Славы – мемориал абхазским воинам.

Одна из красивейших улиц Сухуми – проспект Леона. Его замыкает вечно цветущее украшение города – Ботанический сад. C 1838 года в нем выращиваются субтропические растения, а также уникальные для этих мест цветы, кустарники и деревья. Сад открыт ежедневно, в летний период с 8.30 до 21.00, в зимний - с 10.00 до 18.00. Для осмотра оранжерей необходимо разрешение дирекции сада.
Рядом с ботаническим садом находится Абхазский государственный музей, который был создан во второй половине XIX века. В музее хранятся экспонаты из керамики, метала и ткани, а также многочисленные исторические документы. Большая часть коллекции краеведческого музея – памятники культуры и быта Абхазии, однако есть также находки из соседних регионов Кавказа, Египта, Греции, Рима, Византии, Ирана и России.

Поблизости расположен Обезьяний питомник – еще одна популярная достопримечательность Сухуми. Питомник работает в научных целях, но туристы могут его посетить.

Особый трепет вызывают древние памятные места. На набережной Махаджиров видны остатки стен Сухумской крепости. Она строилась римлянами во II веке и в то время называлась Себастополисом. Со временем значительная часть бастиона оказалась в море. В XVII веке его укрепляли турки, которые и назвали город Сухум-Кале. Сейчас крепость является археологическим памятником, в котором проводятся раскопки.
Новый Афон
Новый Афон находится в 22 км от Сухуми, на берегу небольшого залива у подножия Иверской горы, которую также называют Анакопийской. Примерно с IV века нашей эры на горе находилось поселение, которое называлось Анакопия и во времена Абхазского царства являлось его столицей. Сейчас Новый Афон привлекает туристов пышной субтропической природой и несколькими крупными историческими и религиозными памятниками.

Возглавляет список здешних достопримечательностей Новоафонский монастырь Святого Пантелеймона. Он был основан в 1875 году, когда на Иверской горе появились монахи обители Святого Пантелеймона, расположенной в греческом Афоне. В пределах монастыря находятся шесть храмов: надвратный храм Вознесения Господня, храм апостола Андрея Первозванного, храм в честь преподобных отцов афонских, храм во имя мученика Иерона, храм иконы Божией Матери "Избавительница" и самый величественный храм монастыря – собор Святого Пантелеймона, который венчают пять куполов. Главная святыня монастыря – чудотворный крест с частицей древа Креста Господня. Монастырь мужской, женщин туда пускают только в длинных юбках и с покрытой головой.
Павел Мишуков
Лучший ответ
Была в Абхазии на экскурсии. Советую Ново-афонскую пещеру-фотографировать там плохо-темно. Озеро Рица- если сможете подняться по дороге вверх вдоль озера справа на машине. км. 5 Осторожно обрывы. Красиво! ! Вид с высоты птичьего полёта. Голубое озеро.
Озеро Рица.
Новый Афон, Озеро Рица - РАЙ! могу прислать фото - лучше всяких слов и комментариев!
Ново-Афонские пещеры, оз. Рица, водопады по пути к озеру, храмы, в Гагры поедете - все посмотрите. Природа замечательная!
Отличного отдыха!!!