Комнатные растения

вынесла тостянку на улицу, листики стали краснеть, не вредно ли для нее переизбыток солнышка?

Толстянка древовидная растёт достаточно медленно, пик активного роста приходится на летний период. Ветвиться самостоятельно она начинает только в достаточно взрослом возрасте (примерно два-три года) . Боковые побеги начинают расти в пазухах взрослых листьев (сами листья при этом постепенно отваливаются) . Если хотите ускорить процесс "ветвления" толстянки, то можете прищипнуть у неё макушку, но я бы этого не стала делать, а набралась терпения.
Листики у толстянки могут отваливаться по многим причинам: избыточный полив, перекорм удобрениями, недостаток света, поражение каким-либо вредителем.
Основные правила ухода за толстянкой древовидной: любит яркий солнечный свет в любое время года (но резко на солнце её выставлять не надо, а приучать постепенно) , может неплохо расти и на северных окнах. Зимнее содержание почти в полной сухости, летом полив от нормального (южное окно) , до весьма умеренного (северное) . В опрыскивании не нуждается, подкормка возможна лишь в период активного роста специальным удобрением для кактусов или сильно разведённым для обычных цветов не чаще двух раз в месяц.
Размножение легко удаётся листовыми черенками. Во многих книгах рекомендуется для этого подсушить листик несколько дней.. . и прочие сложности.. . Я просто кладу свежий листик на землю, не заглубляя его и.. . забываю о нём. Сначала он даёт белые тонкие корни, которые сами находят землю, а потом появляется много маленьких растений. С яркого солнца убирите ее листья постепенно станут прежними
Татьяна Райхель
Лучший ответ
Вредно.
они потом отвалтся, уберитес солнца
Зоя Бойко
Поставте в тенёк.
Конечно покраснение не страшно, но нежелательно.
Есть толстянки у которых листья на солнце не краснеют.
покраснение это нормальная реакция растения на солнце, листья становятся вялыми на солце, если балкон закрытый и от перелива.
отваливание листьев - это тоже естественный процесс, если конечно они не все сразу отваливаются.

это же Африканское растение и там жара намного больше чем у нас и ничего живут, и цветут на африканском пекле :)

вот тут можете посмотреть на сайте о толстянках http://tolstyanka.ru