Комнатные растения
Уезжаю на месяц. Что сделать, чтобы вазоны не завяли в моё отсутствие?
раздать соседям и друзьям
Ставишь ведро воды на табуретку, все вазоны на полу вокруг табуретки.
Отмеряешь бинт, от ведра к вазону- один конец в ведро, другой, в землю вазона. (Бинт предварительно намочи) .
Ведро должно стоять выше вазонов!!! !
Проверено, РАБОТАЕТ!
Ведро должно стоять выше вазонов!!! !
Проверено, РАБОТАЕТ!
Татьяна Семененко
Ведра на месяц - маловато, проверенно.
Не проводите эксперименты, не ужели нет человека которому можно доверить растения, дайте ключи кому ни будь, иначе приедете а все растишки уже погибнут.
Надежда Плешкова
Лариса, странно, но у меня чаще выживали растения на самополиве нежели после полива знакомыми! Каждый раз приезжая из отпуска обнаруживала цветы больными....часть погибала
Вазоны завянут? Это открытие, достойное Книги рекордов Гинесса!
А что бы не завяли растения нужно их или раздать, или дать знакомым ключ от квартиры, или взять бидоны 40-литровые, заполнить водой, и от них пусть верёвочки или марлевые жгутики к вазонам.
Элементарно, горшки с отверстиями в днище ставятся в поддоны, на край устанавливается обычная автопоилка, как у птиц, или просто перевёрнутая бутылка с водой, по мере ухода воды, она будет пополнятся в поддоне и по капилярам подыматься в грунт.
Зина Нагорнова
Если банку поставить прямо на поддон, то воды вытекает мизерное количество, и она испаряется, не успев напоить растения.
(Кстаи, Вы сами эту конструкцию испытывали? Хватит воды на 6-7 растений? Врядли.)
Дык вот... Опытным путём мне удалось создать подобную этой, но эффективную конструкцию. В поддон с водой ставим перевёрнутую трёхлитровую банку, полную воды... Но весь фокус в том, что под горлышко надо подложить решётку (например такую, как кладут в кухонные раковины. Как только растения выпивают столько воды, что её уровень в поддоне опускается ниже горлышка банки, то из банки вытекает очередная (достаточная) порция воды, а в банку попадает ещё немного воздуха.
Не знаю как у других, но у меня вышеперечисленные приспособления не сработали. Я уже проводила эксперементы. Бинт высыхает, а из перевёрнутой банки в поддон не поступает вода. Я банку даже на мокрую тряпку ставила. Но поступление недостаточное. Ведь в банке над водой образуется вакуум.. . давление.. . ля ля ля.. . долго рассказывать.. . законы физики.
Вобщем, не рискуйте. Лучше поручить полив человеку, которому доверяете.
Флюра Аскарова
Уррааа! Получилось!
Дык вот... Опытным путём мне удалось создать несложную, но эффективную конструкцию. В поддон с водой ставим перевёрнутую трёхлитровую банку, полную воды... Но весь фокус в том, что под горлышко надо подложить решётку (например такую, как кладут в кухонные раковины. Как только растения выпивают столько воды, что её уровень в поддоне опускается ниже горлышка банки, то из банки вытекает очередная порция воды, а в банку попадает ещё немного воздуха.
Я тоже пробовала не раз ведро с бинтами. Пересыхало всё не зависимо от толщины жгутов. Вещь очень НЕ надежная!! !
В передача "Пока все дома" Кизяков с Бахметьевым не так давно показали ОТЛИЧНЫЙ способ полива цветов!!!! попробую объяснить. Фотки всё забываю сделать... .
Горшок с цветом (без поддона) ставите на поднос (обязательно должны быть бортики не меньше 2-3 см) . На сам поднос наливается вода слоем не меньше 2 см. Берется большая пластиковая бутылка и около дна, на высоте 0,7-1 см. у неё прокалывается отверстие 2-3 мм. Наливается вода в бутылку, пробка завинчивается, в это время отверстие около дна прикрываем пальцем чтобы не полилось. И ставим бутылку на поднос в воду! уровень воды на подносе должен быть чуть повыше отверстия в бутылке!! ! Надо только сначала хорошо полить сам цветок, чтобы влага достигла дна. А дальше начинает работать закон сообщающихся сосудов!!!! Цветок выпивает воду с подноса, уровень её на подносе снижается, как только открывается отверстие в бутылке, вода из бутылки ОПЯТЬ наливается в поднос.. . Получается типа автопоилки для птиц, но более усовершенствованная! Среди всех испробованных мною методов полива этот мне понравился больше всего. Делала дома эксперимент, ставила один горшок с растением на самополив. Осталась довольна! месяц выдерживают легко!
Только в зависимости от количества горшков надо приобрести подносы. Я купила в ОКЕЕ сразу несколько одинакового размера. Ставлю все растения подальше от солнцепека, и на один поднос помещаю сразу несколько цветов. В зависимости от того как растение любит воду рядом ставила 1-2 литровые бутылки. Для бугенвилии и клеродендронов пришлось поставить сразу по несколько бутылок с водой!! ! Они же знатные водохлебы!
Конечно, лучше бы кого-то попросить поливать. Месяц - это очень долгий срок. Но в безвыходном положении я поступаю так: самые "пьющие" растения ставлю в тазы с водой. По одному в таз. Правда, все равно потом некоторых приходится долго выхаживать. Остальные тоже по тазикам, но по несколько штук. В большие втыкаю пластиковые бутылки с водой, но гарантии, что хватит на весь отпуск не даю. И, конечно, все растения подальше от окна, чтобы влага сильно не испарялась. Удачного отпуска!
Мария Митрофанова
Я раньше тоже ставила в тазы с водой, но при таком способе корни цветов загнивали ...Если налить воды мало, то сразу высохнет, если много, то загниет....Так больше не делаю....
Оставить ключи соседям. Или налить в ведро воды выше уровня вазона и спустить сведра на вазон длинную тряпочку (Толстую веревку) .Сколько надо воды вазон возьмет.
Елена Штетина (Короткова)
Ведра на месяц - маловато, проверенно.
Месяц это очень много, сейчас жара, отдайте ключи ответственному человеку, может кто-то тоже разводит цветы, я вот все лето у сестры хозяйничаю, только подпишите на горшках инсрукцию небольшую
Если есть возможность, поставить их на пол вокруг табурета, на табурет водрузить таз с водой, в каждый вазон направить из тазика полоску бинта. Полив будет постепенный. Старое проверенное средство!!!
Мария Митрофанова
Пробовала не один раз....пересыхает!
попробуйте поставить в ванну с водой, цветы будут брать столько воды, сколько им нужно
Мария Митрофанова
Сгниют!!!!этого делать никогда нельзя! и свет в ванной тоже на весь месяц оставлять включенным? и что тогда через месяц от цветов останется????Отвечу: помойка.
Света Шишкарева
спасибо за уточнение,но если конечно налить полванны или целую,то естественно сгниют. а если на сантиметра 3 от днища горшка,то ничего не случиться,а в ванную можно дверь не закрывать.
есть специальные поилки из глины, продаются в магазине