Комнатные растения

Знатные цветоводы! Подскажите, чем уморить трипсов (беленьких таких гадиков) в цветочном горшке?

желательно домашними средствами .я знала, да забыла. )))
Это не трипс (он живёт на листьях), а беленькие гадики в земле от избыточного полива. Нужно просушить землю и сверху насыпать сухой песок, полить слабым раствором марганцовки и больше не заливать.
Моя Семья Моя Сила
Лучший ответ
трипсы особо стойкие и опасные вредители. Народные средства помогают только при не значительных повреждениях.
Используют отвары: горчака ползучего, горчицы сарептской, перца стручкового, табака настоящего, тысячелистника обыкновенного, чистотела большого.
Но я бы Вам советовала применить химию, так как рискуете потерять все растения.
При обнаружении на растениях трипсов необходимо осмотреть рядом стоящие растения, так как трипсы легко перебираются на соседние растения.

Если есть возможность, пораженные растения лучше изолировать от здоровых. Перенесите растения очень аккуратно: при тряске переносимых растений личинки и взрослые особи легко падают с листьев и могут долго ждать момента, чтобы вновь поселиться на растениях.

Место, где стояли растения, пораженные трипсами, следует тщательно очистить, а также убрать самый верхний слой почвенной смеси в горшках у обработанных препаратами растений.

Перед обработкой инсектицидом помойте растение под душем. Если на данный момент у вас нет инсектицида, то можно помыть растение губкой с хозяйственным мылом, это временная мера, и она не обеспечивает выведения трипсов!

Из препаратов можно применять следующие: фитоверм, аграветин, актелик, кофидор, карбофос, интавир.
Вера Егорова
Они завелись от перелива.... избавляться нужно комплексным методом.... сначала перестаньте заливать растюшки, натыкайте в горшок спичек серной головкой в землю.... на средний горшок - штук 5-6 спичек... можно и больше.... затем обработайте верхний слой земли препаратом ГРОМ.... этого должно хватить, чтоб избавиться от такой неприятной напасти
Елена Патрина
обработать любым ядом для комнатных растений.
Янчик :*
Слабый раствор марганцовки.
Татьяна Козлова ой спасибо! а то заколебали .
Если в земле, то это грибные комарики. Наталья Быкова дала Вам очень хорошие рекомендации
Зайдите на форум http://www.womenweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=41219, там все и узнаете и не только о трипсах
Малайчет (Светлана) Шеуджен А вообще, в любом поисковике наберите ТРИПСЫ, и узнаете о них все-все-все.