Комнатные растения
Растение слишком вытянулось и нижние листья сгинаются под своей тядестью. Получается не красиво. Посоветуйте как быть?
Поставте ее на солнечное место, тогда и ствол у нее будет упругий и листья не будут гнуться.
Мало света и нужно регулярно прищипывать.
Кенимбаева Аякоз
Не понимаю, где имнно?
я постоянно обрезаю и укореняю черенки
Прищипка диффенбахии ни к чему не приведет, полноценного куста из нее не получится. Срежьте верхушку, укорените в воде и посадите в небольшой горшок. Это растение относится к сем. Ароидных, а они совершенно не выносят застоя воды в горшке, корни могут загнить. Горшок увеличивать совершенно не нужно, будет закисать почва, а вот дренаж совершенно необходим.
улучшить освещение, подстричь и черенки укоренить
Может обрезать и поставить поближе к солнцу и часто не поливать
Кенимбаева Аякоз
Долго не загружалось фото.
Извените!
однозначно надо переставить поближе к солнечному свету. позже можно пересадисть в более просторный горшок.
Дифенбахия
Температура: умеренная, зимой не ниже 17 градусов
Освещение: полутень, яркий рассеянный свет зимой
Полив: обильный летом, умеренный зимой
Влажность воздуха: высокая, требует частого опрыскивания
Размножение: черенкованием верхушечной части стебля, стеблевыми черенками
Подробнее: Диффенбахия поражает разнообразием видов и разновидностей. Вырастает до 2 метров, но при этом нижние листья опадают. Можно растение омолодить: надо обрезать верхушку, и тогда оно даст новые побеги.
Наиболее благоприятные условия: Предпочитает светлое или слегка затененное место и температуру 19-22 градуса. Боится прямого солнечного света, сухого воздуха и сквозняков, поэтому постарайтесь оградить диффенбахию от этих неблагоприятных факторов.
Оформление растения: Растение хорошо смотрится на полу или небольшой подставке. Взрослые экземпляры предпочтительно размещать в больших помещениях. Когда диффенбахия еще не слишком велика, ее можно группировать с другими растениями.
Особенности размножения: Для укоренения применяют корнеобразующие вещества и подогрев почвы.
Возможные проблемы: Иногда страдают от щитовки, тли или паутинного клеща. Если основание стебля становиться мягким и обесцвечивается или опадают листья, значит, растение страдает от заболачивания почвы и низких температур. Если нижние заворачиваются и желтеют, значит, растение страдает из-за холодного воздуха или сквозняков. Обесцвечивание листьев может быть вызвано тем, что на растение попадают прямые солнечные лучи. Коричневые края листьев появляются при пересыхании почвы или слишком сухом воздухе.
Дополнительно: Растение ядовито, поэтому при работе с ним надевайте перчатки, а после обязательно помойте руки.
Возможные трудности: Основание стебля мягкое и теряет цвет - загнивание стебля. Заболеванию способствует переувлажнение почвы и пониженная температура воздуха. В начале заболевания можно вырезать пораженное место, затереть ранку толченым древесным углем и пересадить растение в свежую почву. Если поражение обширное, верхушечную часть стебля можно укоренить, а оставшуюся часть растения выбросить. Нижние листья желтеют и сворачиваются - низкая температура зимой или холодные сквозняки. Растение сможет пережить температуру 10-12°С, но нижние листья неизбежно пострадают. Утрата окраски - слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводит к их обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещаемое место. Отмирание листьев - наиболее вероятные причины отмирания молодых листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или холодные сквозняки. Старые листья с возрастом всегда отмирают. Коричневые края листьев - пересыхание почвы. Она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.
Полив: обильный летом, умеренный зимой
.Дифенбахия не любит сильного полива, лучше опрыскать и поставить ближе к свету, но не на прямой. Резать вроде рановато. Это же лиана она должна быть высокой. А нижние листья должны отмирать, это естественно.
Кенимбаева Аякоз
У диффенбахии много светлых полос,
а на меюм не так.
Полосы темные и маленькие.
Это разновидность такая?
а на меюм не так.
Полосы темные и маленькие.
Это разновидность такая?
Яна
А разве Диффенбахия лиана??? нигде такого не слышал...