Комнатные растения

Навеяно вопросом Андрея.. . А вы знаете о таком растении? (внутри)

При звуках музыки его листочки разворачиваются на 180 градусов, потом отпружинивают в обратное положение. Они двигаются то медленно, то быстро, то вверх, то вниз, то вправо, то влево. Растение реагирует не только на звуки музыки, но и на шум дождя. А когда наступает ночь, листья вертикально прижимаются к веткам, плотно-плотно, как будто укладываясь спать.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Хоть я и фанат хибискусов, но теперь захотелось и такого чуда.
жаль нету названия на латыни
Наталья Шаманская
Лучший ответ
Кристина Игошина Уже узнала название. Это Codariocalyx motorius - телеграфное дерево.
Десмодиум. И даже без музыки листочки при свете дня движутся.
Татьяна Бокань
Только что читала - мимоза стыдливая, листочки при прикосновении складываются, а растение очень красивое.
Мимоза стыдливая

Семейство бобовых.
Период декоративности: с весны до лета
Размер: 20-30 см
Цветы: мелкие, розоватого цвета, собраны в головчатые верхушечные соцветия. Цветут с июля по ноябрь
Листья: перистые, листочки мелкие, продолговато-овальные

Название рода происходит от греческого mimos - подражатель (многие виды обладают чувствительными к прикосновению листьями, которые при этом складываются) .

Род объединяет 450-500 видов многолетних травянистых растений, кустарников, деревьев, одревесневающих лиан, распространенных в тропической и субтропической Америке, Африке, Азии.

Мимоза стыдливая - вечнозеленый прямостоячий или стелющийся кустарник или полукустарник высотой 30-40 см. Побеги колючие, опушенные. Листья перистые, мелкие, продолговато-овальные. Цветки мелкие, розоватого цвета, собраны в головчатые верхушечные соцветия. Плод - боб.

В культуре выращивается как однолетник или двулетник, так как с возрастом побеги оголяются и растение теряет декоративность.

Дополнительная информация:

Температура: 18-21 С
Освещение: достаточное, рекомендуется иногда выносить на солнце
Влажность: повышенная
Полив: регулярный, не допускать переувлажнений
Подкормка: весной и летом раз в 2-4 недели
Размножение: семенами и весенними черенками
Возможные проблемы: растение плохо реагирует на частые прикосновения
Назначение: наполу, офисы оранжереи
Кристина Игошина Разве на моём фото мимоза? Посмотрите и сравните. Это совсем другое растение.
Кристина Игошина Или она бывает разных видов?
Кристина Игошина
Вот слева мимоза стыдливая (а точнее акация серебристая, справа что-то насекомоядное (оно тоже реагирует на звуки).
А что в центре - не знаю. Наш незнакомец.
Кристина Игошина Это Codariocalyx motorius - телеграфное дерево.
нет не знаю! А где взяли?
Кристина Игошина У меня нету такого. Нашла инфу в Инете. Там в вопросе есть ссылочка внизу под фото и описанием.
Анечка** * так может такого и нет..я в 1-ы й раз о нем читаю.