Температура: Дизиготека теплолюбива, оптимальная зимняя температура для нее - 17-18°C, минимум 16°C. Не терпит сквозняков или резких перепад температур.
Освещение: Летом яркий рассеянный свет, зимой хорошее освещение, в том числе и солнечное.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Дизиготека не переносит переувлажнения почвы, поэтому перед очередным поливом надо убедится, что почва подсохла. В тоже время, если почва сильно пересохнет дизиготека сбрасывает листья.
Удобрение: В период с мая по август подкормка комплексным удобрением, через каждые две недели.
Влажность воздуха: Дизиготека любит очень влажный воздух, ей требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению.
Пересадка: Ежегодно весной. Почва - смесь 1 части дерновой земли, 1 части листовой и 1 часть песка. Можно добавить в почву кусочки березовых углей. Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Семенами и черенками, которые укореняются с применением стимуляторов корнеобразования (фитогормонов) .
Можно посадить все пять, но позже всё равно прийдется рассадить.
Комнатные растения
когда сажать дизиготеку? и можно ли все 5 семян посадить в один горшок и не рассаживать чтобы кустистей было?
Можно. Семена высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанные в равных частях, либо используют субстрат, состоящий из легкой дерновой земли, листовой и песка в равных частях. Обязательно следует продезинфицировать почву перед посадкой семян. Предварительно можно замочить семена в теплой воде с добавлением эпина или циркона. Толщина заделки равна двум размерам семечка. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Использование мини-теплички с нижним подогревом улучшает процент всхожести семян. Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в горшочки и содержат первые три месяца при температуре 18-20°C. После того, как молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C. Молодые растения хорошо растут и к осени их переваливают в 10-12 см горшочки. Субстрат для молодых растений используют состоящий из дерновой, листовой земли и песка (2:1:1).