При обнаружении на растениях трипсов необходимо осмотреть рядом стоящие растения, так как трипсы легко перебираются на соседние растения.
Если есть возможность, пораженные растения лучше изолировать от здоровых. Перенесите растения очень аккуратно: при тряске переносимых растений личинки и взрослые особи легко падают с листьев и могут долго ждать момента, чтобы вновь поселиться на растениях.
Место, где стояли растения, пораженные трипсами, следует тщательно очистить, а также убрать самый верхний слой почвенной смеси в горшках у обработанных препаратами растений.
Перед обработкой инсектицидом помойте растение под душем. Если на данный момент у вас нет инсектицида, то можно помыть растение губкой с хозяйственным мылом, это временная мера, и она не обеспечивает выведения трипсов!
Из препаратов можно применять следующие:
Фитоверм
растворить 2мл в 200 мл воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Вертимек
растворить 2,5 мл препарата в 10 л воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Агравертин
норма расхода: 5 мл на 0,5 л воды. При температуре ниже +18 градусов плохо проникает в ткани растения. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Актелик
растворить ампулу в 1л воды (имеет очень резкий запах) . Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Комнатные растения
Как вы боритесь с трипсами? Какие препараты самые действенные?
Оооой!
А кто это?
С трипаком штоли?
Катерина Захаренко
Это вредители на комнатных растениях, которые ЖРУТ листики любимых растений!
Татьяна Сидорова
Пардон мадам! Бес попутал! Погорячился. Прошу искьюз ми. Целую ручку.
На моих цветочках они иногда летом заводятся в самую жару (особенно любят пахистахис). Больше всего понравился АКТЕЛЛИК. Обрабатываю рано утром или вечером на балконе, оставляю там примерно на сутки, заношу домой и любуюсь.
Их у меня отрадясь не было. Единственная моя война, так это с кошкой. У меня зимний сад, а она цветы с большими напольными горшками использует как т.... т - рррррррррр