Комнатные растения
Помогите избавиться от трипсов....черненькие, маленькие гадёныши - прыгают и жрут все цветы..
Трипсы легко гибнут от инсектицидов, один раз опрыскать и пролить замлю и все дела. Последний раз фитовермом пользовалась - отличный результат. Но в любом цветочном магазине предложат что-то подобное, куча разных препаратов
Мне с Актарой не повезло, пришлось принимать кардинальные меры: растение вынула из грунта, аккуратно промыла корни, грунт выкинула, горшок обработала крепким раствором марганцовки, прополоскала и ошпарила кипятком. Новый грунт и дренаж, предварительно прошпаренные и охлажденные заложила в горшок, посадила растение, полностью опрыскала раствором Актеллика, даже грунт. Опрыскивание Аткелликом повторила через неделю, потом через 2 недели после повторной обработки и последнее через 3 недели. Правда препарат вонюч, но эффективен. как разводить против трипса - написано в инструкции. Неплохо помогает Фитаверм.
Бороться с этими насекомыми несложно: растение следует опрыскивать, при необходимости - неоднократно, инсектицидами. Начинайте опрыскивать при первых признаках заражения
От трипса хорошо помогает актара и Bona Forte.
Трипс. Появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском, на некоторых видах калатей это незаметно, поэтому необходимо периодически их внимательно осматривать.
Меры борьбы:
*Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, Инта-вир).
Меры борьбы:
От трипса избавиться очень сложно, по крайней мере зараженные цветы надо было сразу изолировать и купить инсектицид от этих вредителей, но если это не сделано было ранее, то сейчас при зараженности всех цветов - на мой взгляд справиться невозможно...
Любой инсектицид поможет. После "излечения" можно для профилактики всегда в воду для опрыскивания добавлять 1-2 капли эфирного масла какого-либо хвойного растения. Я, например, добавляю сосновое или кедровое. И пахнет хорошо, и воздух дезинфицирует, и вредители боятся нападать на ваших любимцев. Удачи!
Актара или конфидор помогут, как правило, при однократной обработке: опрыскивание по листьям и обязательно пролить почву во всех цветочных горшках. Эти препараты совершенно безвредны для растений. Удачи.
слабый раствор марганцовки - всю землю пролить и обработать растение полностью.
можно использовать аптечную ромашку-все части: 100г сухой массы настаивать в 1л воды в течении 12 ч процедить и разбавить водой (1:3)в р-р добавить 4-5г мыла и можно использовать. удачи
От трипсов избавиться практически невозможно. Нужно просто выбросить все! цветы из квартиры, продезенфициовать подоконники, а затем уже заводить новые цветы, а что поделать - по другому не получиться.