Комнатные растения
На работе на любимом кротоне на листьях с обратной стороны какие-то "трипсы", чем бы их вывести?
а что такое трипсы? :) у меня есть кротон. единственное, что беспокоит, часто паутинный клещ заводится.
Обратевайте актеликом, фитовермом, интавир, вообщем любой инсектицид подойдет. Главное это делать быстро и обработать все растения вокруг. Это очень опасный вредитель и может уничтожить все ваши цветы.
И как выглядят ваши трипсы? У Кротона действительно часще всего паутинный клещ заводится, посмотрите есть ли паутинка и еще могут быть точечки на листьях, обрабатывайте химикатами-Актелик и ему подобные, в магазинах сейчас большой выбор, только сделать это нужно несколько раз с интервалом в неделю, раствор готовится каждый раз новый, и обрабатывайте не только само растение но и те места где оно стоит-полка, подоконник, стекло оконное, горшок, в котором сидит растение, эта зараза очень живучая, и поменяйте верхний слой земли.
Сколько я не выводила их, все летают, заразы.
Это паутинный клещ - очень опасный вредитель, он заводится в земле от недостатка влаги. От клеща можно избавиться. Вот некоторые препараты от него: "Актара", "Фитоверм", "Фуфанон", "Инта-вир".
Так же, можно просто помыть растение мылом (обычным хозйственым или простым туалетным) , но обязательно каждый листок и стебель до самой земли. Мыло с растения смывать не надо. Мыло, высыхая, создает пленку, под которой клещ погибает, а растение от того не страдает. Но к сожалению клещ снова может появиться. Поэтому следите, чтоб земля в растении была влажной, а еще обязательно опрыскивайте все растения водой.