Взять несколько сигарет. Извлечь табак.
Залить кипятком, настоять.. .
Побрызгать
Комнатные растения
Чем уничтожить тлю на вьюнках,растущих на балконе?
Тлю вполне можно искоренить . Внимательно осматривайте растение - крылатых самок несложно заметить и раздавить. Хороший способ профилактики - обмывание растения раствором хозяйственного мыла.
Если заражение сильное, прежде всего изолируйте пораженные растения от здоровых, промойте их мыльной водой или очистите кисточкой, чтобы удалить большую часть вредителей. При очистке надо быть внимательным, пройтись по всем веточкам и листьям.
Если молодые стебли и листья сплошь покрыты тлями, то лучше всего срезать удалить, тем более что особо сильно пораженные ветви сильно ослаблены и потом не восстановятся. После этого следует обработать растение одним из следующих препаратов 3-4 раза с интервалом в 5-6 дней. Можно брать актелик, децис, интавир, актару, агроветин, карбофос.
Очень много препаратов в специальных магазинах, узнайте у продавцов!
Возможно использование инсектицидных препаратов (Интавир, Неорон) , также можно применять Фитоверм или Стрелу. Кинмикс, фас, каратэ, децис, суми-альфа, арриво также очень эффективны, карбофос (10% концентрат) 7,5-10 гр. на 1 воды. Рекомендуется перед любой обработкой промыть растение, лучше в мыльном растворе - так вы избавитесь от половины вредителей. Остальных подвергнуть обработке препаратом. Обработку следует повторять с перерывом в 5-7 дней, иначе выжившие вредители будут давать устойчивое к препарату потомство. Эффективны препараты нового поколения - пиретроиды, такие, как циперметрин, талстар, арриво, фьюри. Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные) : микоафидин.
раньше бабушки советовали навести мыльный раствор с хозяйственного мыла: только слабенький.
говорят помогает!
Фитоверм, интавир, актелик, конфидор и др. Смотрите инструкцию по применению, желательно обработку повторить.