Комнатные растения

А если сейчас посадить вьюнок на балконе, он успеет вырасти и расцвести?

Dinara Dinara
От посева семян ипомеи (вьюнка) до распускания первых цветков проходит ровно два месяца, я запомнила даты: 11 апреля (климат крымский! ) посеяла семена в балконные ящики, а 11 июня вьюнки зацвели!
С поправкой на летнее тепло, возможно, процессы роста пойдут быстрее, но не намного. Так что раньше начала сентября цветов не ждите. :(
Однако, если в ваших краях климат теплый и осеннее похолодание не скоро, вьюнки вполне могут цвести до середины осени. Градусов до +12 - +14 примерно.
И еще: чтобы продлить интенсивное цветение, надо сразу же срезать отцветшие цветки и завязи, как только они попадутся на глаза. Цветок ипомеи живет всего один день, назавтра его уже надо удалить. Если растение будет растить плоды, у него отпадет потребность в продолжении цветения. Я так и делала: каждый день рано утром выходила на балкон с чашкой кофе, любовалась новыми распустившимися цветками, считала их ради любопытства - их бывало несколько десятков, около сорока, а в рекордные дни - до шестидесяти! И заодно обрезала увядшие цветки и смотрела, не пропустила ли их и не начали ли развиваться завязи, их тоже срезала.
Самые поздние цветки можно будет не срезать, из них получатся плоды - сухие круглые коробочки с семенами, которые можно будет посеять весной.
Анютка Шаповалова
Лучший ответ
Нет. Душистый горошек.
Можно, он будет цвести до первых заморозков.
если погода хорошая - думаю у Вас есть шанс порадовать глаз этим цветком))