Комнатные растения
подскажите как рассадить такой кактус))

Опунция размножается одним из таких листиков, срежь острым ножом и посади в не очень влажную песчаную почву. В воду нельзя - загниет
Отломите у тонкого места один листочек, поставьте в воду - корешки пустит и посадите.
Отрываешь одну или несколько пластинок и втыкаешь в землю. Поливай, но не заливай!
"Ухо" нужно срезать, срез присыпать толчёным углем или серой (продаётся там же, где семена) , положить на неск. дней, чтобы срез подсох, а потом уже - в песок или почву. И ни в коем случае не в воду! Это если нужно его обновить, а если пересадить, то аккуратно из горшка вынимаете; если их там неск. штук в одном горшке, то выбираете лучший, сажаете в новый горшок и в новую почву (хотя можно и в старую) . Поливать сразу нельзя, только через 5-7 дней.
это опунция
подсуши место отлома обязательно. в воду нельзя!
.Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых кактусов и старых дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые через год - два.
Размножение: Семенами и черенками (отдельными члениками) .
я не стала её держать дома .весь подоконник в тончайших колючках был. еле видимых.
это опунция;
отрезаешь, подсушиваешь срез несколько дней, потом сажаешь, проблем возникнуть не должно
Как и другие комнатные растения, некоторые кактусы можно размножать черенками. Отличие в том, что черенки кактусов (кроме рипсалисов) никогда не ставят в воду. Срезать черенки нужно только весной, в другое время года это можно делать только в том случае, если растение погибает и нужно спасти хоть что-то. От того, что вы срежете черенок не весной, он сам не пострадает, а пострадает материнское растение. Понятно, что если стебель кактуса единственный, то этот метод не подходит, но если ствол сильно ветвится, то можно срезать черенок. Для этого берут острый нож, который протирают спиртом. У срезанного черенка (кроме опунций) в месте среза стебель "затачивают" как карандаш. Это обеспечивает образование более крепких корней. Затем черенок обязательно подсушивается в течение нескольких дней. Длительность подсушивания зависит от размеров черенка. Тонкие небольшие черенки подсушиваются около недели, толстые черенки с большим срезом подсушиваются не менее двух недель. Место, где будут подсушиваться черенки должно быть сухим. Ничего страшного если во время подсушки черенки немного сморщатся, тургор восстановится, когда они дадут корни. После подсушки черенок ставят прямо в горшок на приготовленную почву, и укрепляется камушками или верхним дренажем. Почва для укоренения черенков должна быть хорошо продезинфицирована и быть очень рыхлой. Горшочек ставится в притененное, но светлое место и не поливается не меньше месяца. За это время должны появиться корешки. Однако следует учитывать, что чем толще и крупнее стебель черенка, тем дольше придется ждать укоренения черенка. Мне однажды досталась в подарок срезанная макушка огромного цериуса, длиной 25 см и 8 см в диаметре. Так вот мне пришлось сначала подсушивать этот черенок 2 недели, а затем, поставив на сухую землю в горшок и укрепив камушками керамзита ждать два месяца пока появятся корни. Не забудьте присыпать место среза на материнском растении серой или угольной
Отломите один листочек но только кактусы не ставят в воду для укоренения, наоборот надо несколько дней подержать его просто на подоконние или еще где а потом посадите полейте и не поливайте недели две пока не укоренится а потом как все кактусы умеренно поливать и не держать возле батарей отопления но свет нужен
берёшь любой отдел и сажаешь в землю, отдел - это одно деление, ушко. принимается без проблем!
аккуратно отломай ту ветвь, что слева горизонтально растет и посади во влажную смесь грунта с песком
купи декоративный горшок с обьемом как не менее 3 литра
3 палочки поставить с размером 40 см и привяжите
удачи!