Комнатные растения

Что можно использовать для удобрения растений(из подручных средств)

Молоко яйца?я незнаю!
Купите удобрения, они не так дорого стоят, не морочьте себе голову. Я полностью согласна с Ларисой Литвиновой.
Мария Зайцева
Лучший ответ
Всякими домашними удобрениями разведете только мух и червяков, еще сажистый грибок и плесень. Купите удобрения и не мучайте растения.
Катерина М
Я видел как заварку выливают в горшки с цветами и писают на отдельно стоящие кусты и деревья.
*N
*shynara Nugmanova*
Вода, в которой варился картофель в мундирах никогда не выливайте. Отличное удобрение.
Есть так называемые домашние средства подкормки растений, если Вы не профессиональный цветовод или ботаник, то лучше не экспериментировать, иначе принесете растению вреда гораздо больше, нежели пользы.
Так, например, полив растений водой, настоянной на яичной скорлупе, вызывает у восприимчивых к солям кальция и магния растений (гидрангея, азалия) хлороз и другие заболевания. Существующее в народе мнение, что полив растений чаем или кофе стимулирует рост растений глубоко ошибочно. Так же мало действенно и растительное масло, которое, будучи нанесено на листья, только закупоривает поры, нарушая тем самым процесс дыхания.
Однако, ссылаясь на опыты авторитетных мичуринцев (М. П. Аркадьева, К. В. Соловьева и др.) , могу предложить следующие домашние способы удобрения:

Подкормка сахаром. На горшок диаметром 10 см 1 чайную ложку сахарного песка. Песок насыпают на поверхность земли перед поливкой один раз в неделю. Можно в растворе - 2 чайные ложки на стакан воды, раз в неделю. Особенно отзываются на подкормку сахаром кактусы.
Подкормка касторовым маслом. На литр воды вливают чайную ложку касторового масла и хорошо взбалтывают. Удобряют во время цветения и плодоношения.
Некоторые умельцы удобряют цветы молоком мясной или рыбной водой и имеют неплохие результаты, но это как говориться - "голь на выдумку хитра". Чем извращаться, проще купить удобрение, а что с ним делать, там написано.
спитой чай
можно заварку повторно заварить и этим чаем подкормить, можно скорлупу яичную измельчить и порыхлить с ней землю