Комнатные растения

Если глаксиния оцвела, надо ли на зиму срезать листья?

Нет! Оставить ее в покое. Поливать как положено в летний-осенний период. А в конце октября прекратить полив и через пару недель убрать в неосвещенное и прохладное место. Держать там до начала февраль. В феврале вытащить от туда. Поставить на прежнее место. Поливать без подкормки. С весны начинать кормить. И так далее.
Яна Куляева
Лучший ответ
Они сами пожелтеют, тогда и удалите. Потом поставите ее в темное и прохладное место до февраля. Изредка поливайте.
Просто меньше поливать советуют и сама спать уляжется.
она и сама засохнет и пережимует
Наташа Чубова
Можно срезать стебель с листья и поставить в воду он даст корни, потом посадите его в горшок, поливайте зимой умеренно. Весной будет цветущая глоксиния. А горшок с клубнем уберите в прохладное темное место до весны. Весной пересадите клубни в свежую землю выемкой вверх, вровень с почвой и поставьте на подоконник. Землю надо полить, а потом до появления ростков почву поливать очень редко. Желаю удачи!
КОНЕЧНО, когда листья начнут желтеть осенью.
Ольга Хромова
обрезать не стоит. клубни пока силы наберуться- пока листья есть.
потом они сами привянут осенью и присохнут... .
вот тогда горшок лучше в темное место убрать и поливать раз в 2 нед.
Настя Грачева
нет, не надо. дождитесь, когда листья сами засохнут, снизив полив
Обязательно, потом убирать в тёмное прохладное место. Я убираю под ванну